Меню

Виртуальная экскурсия по городу для детского сада

«Виртуальное путешествие по городу»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_vernyy_ne_teryat1.doc 39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Федосеевский детский сад общеразвивающего вида «Яблочко»

«Лучшая методическая разработка»

«Виртуальное путешествие по городу»

конспект организованной образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы

Цель: систематизировать знания детей о городе Старый Оскол.

Обучающие: побуждать детей расширять знания о родном городе, его достопримечательностях.

Развивающие: развивать речевое внимание, активизировать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материал: проектор, ноутбук, стулья, диски с записями, продукция предприятий «Авида», «Славянка».

Словарная работа: значение слов «экспозиция», «чужеземец», «сталевар», «горняк».

Предварительная работа: беседа с детьми о боях у « Майсюковой будки» , в районе Атаманского леса, о 17-и героях бронебойщиках у разъезда Набокино, о подвиге строителей железной дороги «Моска-Ржава».

Ход образовательной деятельности

В.: В ходе подготовки к празднованию Дня города, в нашем детском саду готовится к открытию праздничная экспозиция «Наш любимый город Старый Оскол», нашей группе поручено подготовить фотоальбом «Город в котором мы живем». Для этого нам необходимо собрать интересный материал о нашем городе, о его достопримечательностях Дети, как вы думаете, мы сможем справиться с этим заданием? (Ответы детей). Дети, подумайте и скажите, каким способом мы можем добыть интересный материал? (Ответы детей).

В.: Вы согласны с тем,что много интересного можно узнать отправившись в путешествие по родному городу? Как выдумаете, виртуально путешествуя по городу мы сможем узнать о его достопримечательностях, о людях, которыми гордится наш город? (Ответы детей). Тогда в путь по виртуальным улицам и памятным местам Старого Оскола. Дети, на каком транспорте мы будем путешествовать? (Ответы детей).

В.: Я с вами согласна. Давайте будем космическими туристами, которые впервые посетили город Старый Оскол. Я предлагаю занять места в нашем необычном космолете согласно «пригласительным билетам».

Дети садятся на коврики (коврики имеют разный цвет и разную форму форму геометрических фигур: куб, овал и т.д., на «пригласительных билетах» соответствующие фигуры)

(Звучит музыка. Слайд 2)

В.: Очень давно нашего города не было совсем. На месте нашего города повсюду были поля, леса, холмы и водоемы. Захотели войска чужеземцев монголо-татар захватить плодородные земли Русские. Тогда царь Иван Грозный издал указ построить для защиты крепость Оскол. Позднее на месте крепости раскинулся город Старый Оскол.

В.: Внимание, пристегнуть всем ремни безопасности. Наш космолет совершает остановку на станции «Старый Оскол — город воинской славы». (Детям предлагается встать и переместиться к монитору) (Слайд 3)

В.: В 2011 году город Старый Оскол получил звание «Город воинской славы». Главным символом нового почетного звания города стала стела с изображение герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания.

Дети как вы думаете, почему наш город был отмечен таким почетным званием? (Ответы детей).

О каких героических сражениях, которые проходили вблизи Старого Оскола вы знаете? (Ответы детей).

(Слайд 4,5) Жестокие и кровопролитные бои нанесли городу большой ущерб, но он был восстановлен и вновь расцвел. В честь подвигов наших земляков во время Великой Отечественной войны были воздвигнуты памятники. (Слайд 6,7,8,9)

В. : Наше путешествие продолжается. Прошу всех занять свои места. Космолет набирает высоту, и вот перед нами новые, интересные места города. Остановка «Старый Оскол — город металлургов и горняков». Я прошу вас пересесть на космо-болы (фитболы) для передвижения по городу.

В.: Дети, у кого из вас родители работают на ОМК или СГОКе? Кем они работают? (Ответы детей).

В.: Город Старый Оскол – металлургов земля,

Где рождаются стали и сплавы.

Закаляются люди металлом не зря

В нашем городе Воинской славы.

(Слайд 12) Оскольский электрометаллургический комбинат известен далеко за пределами России. Здесь плавят сталь сталевары. Профессия сталевара почетна и популярна в нашем городе. ОМКа является современным и одним из крупнейших в России металлургическим предприятием.

Дети, у кого из вас родители работают на ОМКа? Кем они работают? (Ответы детей).

(Слайд 13) Стойленский горнообогатительный комбинат — одно из главных предприятий по добыче и переработки руды. Дети, у кого из вас родители работают горняками? Как вы думаете, почему эта профессия так важна для нашего города? (Ответы детей).

В.: Космические туристы, наш космолет отправляется в путешествие. Прошу занять свои места, впереди нас ждет остановка «Предприятия города».

Внимание, мы прибыли в выставочный павильон кондитерской фабрики «Славянка» и молочного комбината «Авида».

(Слайд 10) В.: Кондитерская фабрика «Славянка» — крупный комплекс в Старом Осколе, где изготавливают огромное разнообразие конфет, которые продаются по всей России.

(Слайд 11) В.: На комбинате «Авида» производят вкусную и полезную молочную продукцию. Продукция молочного комбината «Авида» заслужено получила всероссийскую известность.

В.: Дети, какую продукцию кондитерской фабрики «Славянка» и молочного комбината «Авида» любите вы? (Ответы детей)

В.: Смотрите, а что это за тропинка? А что если мы все вместе отправимся по тропинке и узнаем куда она нас приведет? (дети проходят полосу препятствий (физкультминутка), попадают на «стадион имени «Федора Емельяненко»).

(Слайд 14) В.: Старый Оскол — спортивный город. В городе много спортивных школ, стадионов, есть Дворец спорта. Здесь можно поиграть в футбол, теннис, хоккей, заняться плаванием. (Слайд 15,16)

А еще в нашем городе много знаменитых спортсменов. И среди них Федор Емельяненко. (Слайд 17)

Кто из вас знает этого спортсмена? Расскажите о нем. (Ответы детей)

В.: Наш космолет дает сигнал к полету. Едем дальше.

(Слайд 18) В.: Дети, вы слышите голоса птиц? Мы с вами приближаемся к остановке «Парковая».

(Воспитатель просит детей покинуть летательный аппарат)

В.: В нашем городе много парков. Парк — это место отдыха горожан. В парках растет большое количество деревьев. Много разнообразных цветников. Парки украшают наш город. (Слайд 19, 20)

Дети, вы знаете как надо правильно вести себя в парках? (Ответы детей)

(Воспитатель проводит подвижную игру «Соберем букет цветов»)

В.: Дети приборы нашего космолета показывают, что у нас осталось совсем мало топлива. Нам нужно возвращаться в детский сад. Пристегните ремни безопасности, взлетаем! (Звучит музыка).

В.: Наш полет благополучно завершен. Прошу всех собраться в детском саду, в нашей группе.

(Слайд 21) Дети, я предлагаю провести игру-соревнование «О городе любимом». (Игра направлена на закрепление знаний о городе)

В.: Дети, давайте возьмемся за руки и встанем в один большой круг.

Я рада, что наше путешествие состоялось. Мы собрали замечательный материал о нашем городе. Я думаю мы справились с заданием. Теперь нам необходимо вместе с вами и вашими родителями оформить фотоальбом и разместить его на сайте детского сада, чтобы все могли узнать о нашем родном городе много интересного.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данное занятие предназначено для знакомства детей с родным городом, формирования нравственно-патриотические чувства, воспитания любви к родному городу.

Дети продолжают знакомство с достопримечательностями города, его историей. Занятие способствует патриотическому воспитанию детей.

Методическое пособие по актуализации поддержки системы социально-культурных мероприятий по сохранению, возрождению и трансляции ценностей и традиций народных культур народов Республики Татарстан.

ЦОР и конспект беседы «Виртуальное путешествие по городу Красноярску».

Конспект НОД «Путешествие по городам России&quot.

НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию и реализации регионального компонента.

Источник

Виртуальная экскурсия «Прогулка по улицам родного города»
проект (подготовительная группа) на тему

Реализация проекта нравственно-патриотического воспитания «Мой дом — Россия» в подготовительной группе.

Скачать:

Вложение Размер
progulka_po_ulitsam_rodnogo_goroda.doc 31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нина Александровна Кочерыжкина — воспитатель подготовительной группы. Представляю деятельность бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего вида», в настоящее время осуществляю долгосрочный проект нравственно-патриотического воспитания дошкольников «Мой дом — Россия» на период 2016-18гг.

Актуальность. Дошкольный возраст, наиболее важный период, когда начинается процесс социализации, становление личности, индивидуальности ребенка. Происходит приобщение детей к культуре, общечеловеческим ценностям, семейных традиций, общества и государства с учетом и особенностях традиций малой родины.

Чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, искусство, историю предков. Знание истории народа, его родной культуры, поможет в дальнейшем: с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

Недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. Семья — ячейка общества, хранительница национальных традиций, счастье семьи — счастье и благополучие народа, общества, государства. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

-Способствовать формированию и воспитанию достойных граждан своей Родины, гражданского сознания, воспитанию интереса и уважения старших поколений, бережного отношения к историческому и культурному наследию своей малой Родины.

Задачи -Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям, традициям семьи, общества, государства.

— Содействовать развитию интереса, любознательности, к истории своей малой Родины.

— Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своей малой Родины.

  • Моя семья
  • Мой город (природа, достопримечательности, знаменитые люди…)- Воспитание уважения к людям труда и предметам народного творчества, художественным промыслам; Знакомить с людьми прославившими свой город;
  • Моя страна Россия. – Воспитание чувства любви к Родине, (представление о стране, столице , символике государства;

-Чтобы встречи были более интересные и содержательные, я привлекаю к участию наших уважаемых родителей, партнеров, общественные организации.

Наши партнеры – Комитет Ветеранов войны и Военной службы Ленинского административного округа города Омска; Совет ветеранов Ленинского административного округа; Общественная организация «Сироты ВОВ»; Воинская часть ВДВ п. Светлый , -БСУ СО «Неженский геронтологический центр»;

Хочу поделиться своим опытом — используя презентацию виртуальной экскурсии: «Прогулка по родному городу» . Дети любят такие экскурсии, у них проявляется интерес к своему городу, который помогает, расширять и обобщать представления об Омске. Пополнять знания детей об истории, развитии своего города (Омская крепость, здания архитектуры старый город, ворота Тарские, Тобольские, Храмы, ул. Ленина, театр драматический, музей им. Врубеля, современная архитектура, спортивные комплексы, парк Победы, библиотека им. Пушкина, строительство, озеленение современного города).

Способствует развитию любознательности умению узнавать по иллюстрациям достопримечательности Омска. Знакомить с выдающимися людьми города, с историчечкими памятниками .(И.Д. Бухгольц, Врубель, Карбышев, Либеров центр, парк Победы — солдат победитель, мать с ребенком….)

Для осуществления своего проекта использую литературу:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2. Маханева М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. — М, : ТЦ Сфера, 2009. — 96с. — (Синяя птица)

3. Мосалова Л. Л. Я и мир. Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. — СПб. : «ДЕТСТВО — ПРЕСС», 2010. — 80с.

4. Князева О. Л., Маханева Д. М. Приобщение к истокам Народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. — 2-е изд., и доп. — СПб. : Детство — Пресс, 1999. — 304 с.

5. Программа: «Омского Прииртышья» авторская группа института образования.

Источник

Виртуальная экскурсия по городу для детского сада

В веке компьютерных технологий ежеминутно появляется новое изобретение, которое помогает познавать окружающий мир, каждый раз еще более интересное и более простое в использовании. Нам, педагогам, необходимо идти в ногу со временем, следить за достижениями науки и техники, использовать свое педагогическое мастерство, чтобы сделать учебно-воспитательный процесс познавательным, интересным, разносторонне развивающим и воспитывающим.

Мы считаем, что особую ценность представляют собой виртуальные экскурсии по родному городу, хотя в педагогических науках данная тема разработана недостаточно. Виртуальные экскурсии по родному городу помогают сформировать у детей любовь к малой родине, патриотизм, интерес к истории родного города, традициям, воспитывать доброту, человечность, чувство гражданственности. Виртуальные экскурсии по родному городу позволяют в любое время года очутиться в любом уголке нашего города, что обычно недоступно из-за удаленности и погодных условий.

Использование виртуальных экскурсий особенно актуально в дошкольных образовательных учреждениях, что позволяет реализовать главный принцип современной системы образования дошкольников – принцип развивающего образования, а также получить визуальные сведения о местах, недоступных для реального посещения, а педагогу – существенно повысить уровень информационно‐коммуникационной компетентности.

Цель исследования — теоретически обосновать методику проведения виртуальных экскурсий по родному городу.

Материал и методы исследования. Методологическую основу нашего исследования составляют труды отечественных психологов, педагогов, создавших предпосылки для комплексного подхода к решению задач развития дошкольников: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, А.А. Леонтьева, К.Д. Ушинского и других. Обоснованием нравственно–патриотического воспитания дошкольников занимались Н.В. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, проблему знакомства с родным городом в различных аспектах изучали Т.Н. Антонова, Т.И. Оверчук, Князева, С.А. Козлова и др.

Нами был использован комплекс методов, включающих:

  • анализ, синтез психологической и педагогической литературы по проблеме исследования,
  • системный подход,
  • формализацию, аксиоматический метод,
  • сравнительный анализ, беседу, анкетирование.

Результаты исследования и их обсуждение

Организация работы по патриотическому воспитанию дошкольников должна быть основана на возрастных возможностях и психологических особенностях детей этого возраста. В старшем дошкольном возрасте целесообразно формировать нравственные чувства на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний.

В воспитании патриотизма большое значение имеет эмоциональное отношение окружающих людей в действительности друг к другу, это в дальнейшем станет помощью в формировании морально-нравственных чувств ребенка. Изначально патриотизм проявляется в привязанности ребенка к родным и знакомым людям, к своему дому, привычному коллективу сверстников. Так, в основе любви к родине лежит чувство любви и симпатии к окружающим, сопереживания, выражения доброты, ласки, заботы по отношению к родным людям. С взрослением ребенка растет и чувство любви, взаимопомощи и заботы к другим людям [1].

Ребенок с детства должен иметь опыт эмоциональных поступков и переживаний. Это может быть радость от помощи больной маме, от того, что накормил голодного щенка, и прочее. Таким образом, ребенок приобретает эмоциональный опыт, который важен для дальнейшего полноценного развития, в частности для формирования патриотизма.

Любой уголок нашей родины неповторим, уникален по своей природе, национальному колориту, истории. И об этом должны знать дети, беречь и понимать. К примеру, родной город Пятигорск является одним из красивейших городов нашей страны, является курортным городом. В настоящее время он активно преображается: становится чище, появляются новые памятники архитектуры, благоустраиваются парки и скверы с новыми клумбами и фонтанами, создаются детские площадки. Мы, педагоги, обязаны показать детям красоту города, обратить внимание на уникальность, научить бережно относиться к природным богатствам, привить чувство гордости [2].

Воспитание любви к родному городу – это продолжительный по времени и трудоемкий процесс, который следует начинать с детьми как можно раньше. Осуществлять этот процесс необходимо без принуждения, систематично. Чувство патриотизма связано с развитием нравственных чувств, развитием духовности, обретается каждым ребенком индивидуально в свои сроки. Одним из важных обстоятельств является наличие у воспитателя патриотических чувств и любовь к малой Родине, так как дети тонко чувствуют отношение к понятиям и материалу говорящего, а поступки и чувства педагога являются образцом поведения для детей.

В старшем дошкольном возрасте дети должны знать город, в котором они живут, несколько достопримечательностей и особенностей города. В этом возрасте дети тренируются рассказывать о том, где они гуляли на выходных с родителями, какие достопримечательности видели, что им особенно понравилось, удивило. Воспитатель должен ненавязчиво исправлять речевые ошибки, помогать формулировать мысль, подсказывать интересные подробности, обращать внимание на детали в достопримечательностях, в погодных условиях [3].

Эффективной формой использования информационных технологий в детском саду является виртуальная экскурсия. С помощью виртуальных экскурсий мы можем побывать в любом уголке нашего города, и не один раз, в любое время года. Виртуальная экскурсия позволяет детям наглядно увидеть в любое время то, о чем рассказал воспитатель, посетить любой уголок родного города: музеи, парки, площади, памятники архитектуры.

Провести виртуальную экскурсию можно разными способами: фотопутешествие, видеопутешествие, видеоэкскурсия. С помощью виртуальных экскурсий у детей расширяется словарный запас, развивается познавательный интерес, связная речь, наблюдательность и мышление.

Виртуальные экскурсии вносят в образовательный процесс разнообразие, зрелищность, доступность для усвоения, они являются эффективной и интересной формой преподнесения материала. Использование виртуальных экскурсий основано на педагогических принципах научности и наглядности в обучении. В отличие от обычной экскурсии виртуальная имеет ряд достоинств, например, при составлении виртуальной экскурсии педагог имеет возможность выбрать именно доступный и интересный по возрасту материал для ознакомления, продумать и изменить последовательность знакомства с объектами. Другим достоинством является возможность повторного просмотра. К тому же погодные условия не мешают проведению такой экскурсии. Актуальность данного вида экскурсии в том, что можно увидеть недоступные для посещения места и с недоступных ракурсов [4].

Виртуальная экскурсия требует от педагога более продолжительной предварительной подготовки. Мы изучили предложенные в методических рекомендациях алгоритмы разработки виртуальных экскурсий и предлагаем в нашем исследовании следующий алгоритм, который необходим для успешного применения данной формы работы:

  1. Определение темы, целей и задач виртуальной экскурсии.
  2. Выбор источников для преподнесения экскурсионного материала.
  3. Выбор и изучение сведений об экскурсионных объектах.
  4. Составление виртуального маршрута экскурсии, сканирование фото, иллюстраций, подготовка видеоматериалов.
  5. Определение техники, необходимой для проведения виртуальной экскурсии.
  6. Подготовка к экскурсии, написание текста, расставление материалов в определенном порядке.
  7. Проведение виртуальной экскурсии.

При ознакомлении детей с родным городом воспитатель должен придерживаться основных дидактических принципов: историзма, гуманизма, наглядности, развивающего обучения, интеграции, дифференциации в обучении.

Так, при изучении вводной темы «Мой город Пятигорск» дети должны познакомиться с основными достопримечательностями родного города. Виртуальная экскурсия поможет запомнить основные достопримечательности, их название, как выглядят, понять масштабы города, его основное назначение. С помощью виртуальных экскурсий мы прививаем интерес к изучению родного города, прививаем любовь к городу, культуре, традициям. В учебном процессе виртуальные экскурсии позволяют добиться высоких результатов, делают занятия более интересными, качественными, зрелищными.

Создание виртуальной экскурсии требует основательной предварительной подготовки. Сначала необходимо узнать, что интересно детям, где они хотели бы побывать, что хотят увидеть, можно совместно составить маршрут виртуальной экскурсии. После этого надо определить цели и задачи экскурсии, подобрать необходимую литературу, изучить рассматриваемые объекты, подготовить видео- и фотоматериалы, звуковое сопровождение. Далее идет сложная работа над содержанием экскурсии, написанием текста.

Виртуальная экскурсия состоит из обязательных частей: вступительная беседа, основная часть, итог. Вступительная беседа должна содержать новые интересные сведения по теме, она должна заинтересовать детей предметами, с которыми они познакомятся в ходе экскурсии, настроить на получение новых сведений. Во вступительной беседе и в ходе экскурсии мы ставим перед воспитанниками проблемные вопросы, которые активизируют познавательный интерес. Основным методом восприятия нового материала, как и в ходе обычной экскурсии, является наблюдение [5].

К подготовке к виртуальным экскурсиям необходимо подключать родителей воспитанников. Например, при подготовке к теме «Кем работают родители» нельзя обойтись без помощи родителей. Можно попросить родителей сделать небольшие презентации о своей работе или подготовить фото- и видеоматериалы. Так, вся группа сможет побывать на работах у своих родителей, узнать, чем занимаются жители родного города [6].

При составлении текста виртуальной экскурсии необходимо соблюдать определенные требования к построению. Текст должен быть кратким, лаконичным, соответствовать показываемым фото- и видеоматериалам. В виртуальные экскурсии можно включать игровые приемы, конкурсы, викторины, соревнования, что позволит разнообразить экскурсию, сделать ее еще более интересной, увлекательной и эмоционально насыщенной. В ходе экскурсии можно в фоновом режиме включать музыкальное сопровождение, можно в качестве примера использовать классическую или народную музыку, соответствующую возрасту детей, это усилит эффект образовательного воздействия на эмоциональное восприятие нового материала.

Предварительная работа с родителями подскажет новые интересные темы для изучения, с помощью родителей можно найти новый материал по теме виртуальных экскурсий, обычно родители с желанием участвуют в поиске интересного материала для экскурсий, принося много интересных фотографий, видеоматериалов с видами города, а также семейные материалы. В результате такой работы воспитатели могут создать фото- и видеотеку. Это поможет в определении тематики виртуальных экскурсий, облегчит труд воспитателя в подборе материала.

Проведение виртуальной экскурсии необходимо начинать со вступительной беседы, в ходе которой воспитатель объясняет детям тему и цели, а также заинтересовывает их, настраивает на получение определенных сведений о предметах или объектах, которые будут рассматриваться на экскурсии.

Для активизации деятельности детей во время просмотра виртуальных экскурсий педагоги используют прием постановки проблемных вопросов по теме и содержанию экскурсии, таким образом, активизируется познавательная активность дошкольников. Основным методом в ходе виртуальной экскурсии должно оставаться наблюдение.

В ходе экскурсии необходимо сначала познакомить детей с объектом в целом, рассмотреть его, определить свойства. Использование художественного слова улучшает и облегчает восприятие, это могут быть загадки, пословицы, стихотворения и прочее. От целостного восприятия объекта мы должны пойти к углубленному изучению его частей, системному анализу. Для качественного анализа объекта необходимо использовать вопросы разного типа: нацеливающие внимание, активизирующие мышление, стимулирующие воображение. На протяжении всей экскурсии важно поддерживать различными методами, способами и приемами познавательную и интеллектуальную активность детей. Следует подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость.

На каждой экскурсии или после нее следует проводить небольшую практическую работу, в ходе которой дети могут изготовить что-то своими руками. Например, сквер из пластилина или нарисовать курортный парк цветными карандашами. После экскурсии можно сделать выставку работ, чтобы это увидели и родители воспитанников.

В конце виртуальной экскурсии необходимо подвести итог, сделать выводы и обобщения проделанной работы, выслушать пожелания детей о том, что еще они хотят узнать, понравилась ли им экскурсия.

Экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Целью констатирующего этапа было выявление исходного уровня ознакомления с родным городом, определение эффективности работы по ознакомлению с родным городом на занятиях в старших группах дошкольного образовательного учреждения. Мы получили результаты, которые позволяют определить уровень ознакомления с родным городом воспитанников старшей группы дошкольного образовательного учреждения. Определение уровня ознакомления с родным городом мы проводили двумя методами: беседой с детьми и анкетированием родителей.

Результаты диагностики позволили сделать вывод о том, что педагоги ведут работу по ознакомлению воспитанников с окружающим миром, но следует улучшить организацию работы, повысить познавательный интерес учащихся к ознакомлению, что будет способствовать повышению их интеллектуального и творческого потенциала, заинтересует изучением родного города [7].

В ходе формирующего эксперимента мы провели работу по ознакомлению старших дошкольников с родным городом с помощью виртуальных экскурсий с целью формирования представлений о городе Пятигорске, интереса к истории и современности родного города, воспитания патриотизма, нравственности, гражданственности, толерантного отношения к представителям других национальностей.

После формирующего этапа мы провели сравнительный анализ уровня ознакомления детей до проведения эксперимента и после. Мы определили, что количество детей со средним уровнем ознакомления с родным городом значительно возросло. Основное количество детей после формирующего эксперимента обладает средним уровнем ознакомления с родным городом, многие — высоким. В ходе проведения контрольного этапа мы выяснили, что дети в достаточной степени владеют историческими сведениями о городе Пятигорске, знают достопримечательности, известных людей города, виды транспорта, улицы, выучили свой адрес, знают районы города и прочее. Дети стали чаще с родителями гулять в различных местах в городе, родители приобрели литературу о городе и используют ее, чтобы рассказать детям интересные факты из истории и легенды о городе, стали часто беседовать с детьми о городе. Сравнительный анализ позволил определить эффективность проделанной работы и подтвердить гипотезу исследования.

Заключение

Виртуальная экскурсия позволит познакомить детей с различными животными, которые встречаются в нашей природной зоне. В ходе обычной экскурсии это недоступно для детей, а простое рассматривание картинок полноценного представления о животном не дают. Такое знакомство повышает интерес к познанию окружающего мира, развивает интеллект, обогащает социальный опыт, способствует развитию ключевых компетенций, способствует применению полученных знаний в жизни.

В ходе повторных экскурсий дети могут выступать в роли экскурсоводов, это позволяет качественно закрепить знания, развивает связную речь и повышает интерес.

Систематическая, продуманная работа по ознакомлению с родным городом поможет обогатить знания детей об окружающем мире, об исторических и природных особенностях города, позволит пробудить познавательный интерес к изучению города, будет содействовать воспитанию любви и гордости за выдающихся людей, простых тружеников, которые живут и трудятся во благо города. Целенаправленная работа в этом направлении станет основой для формирования истинного патриотизма.

Источник

Читайте также:  Синдбад рисунки первое путешествие
Adblock
detector