Урок по теме южная америка путешествие

Презентация и конспект урока по географии 7 класс «Путешествие по Южной Америке»
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Материал содержит конспект урока и мультимедийное сопровождение

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka-puteshestviya_po_teme_yuzhnaya_amerika_.doc 40 КБ
urok_puteshestvie_po_teme_yuzhnaya_amerika_7_kl.ppt 2.34 МБ

Предварительный просмотр:

МОУ « Скалистская СОШ»

География 7 класс

Урок путешествие по теме «Южная Америка»

Учитель Сивулько Н.И.

Урок путешествие по теме «Южная Америка»

Цели: 1-Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.

2-Развивать умения объяснить особенности природы материка, анализируя и сопоставляя карты атласа; познавательный интерес и географическое мышление.

3-Воспитание географической культуры учащихся.

I. организация класса.

II. Путешествие по Южной Америке – проверка знаний и умений.

Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы должны систематизировать свои знания, привести в порядок мысли. Для этого мы совершим путешествие по материку Южная Америка, побывая во всех его уголках. Наше путешествие будет длится 45 минут, и чтобы всё и везде успеть, вы должны быть собранными, отвечать на поставленные вопросы четко и грамотно. По ходу путешествия мы будем совершать остановки, во время которых будем играть и отдыхать. Тот кто сегодня будет лучший в ответах, получит удостоверение экскурсовода по Южной Америке и высшую оценку. А определять мы будем по количеству набранных знаков мудрости(перьев).

На чем бы вы пожелали путешествовать? Почему?

И так, в путь. (звучит музыка).

А начать наше путешествие я могу с легенды о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконгогуа.

«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги» — говорил вождь.

Вскоре вернулся первый и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересёк пустыню. Ты не был даже у окраины горы».

Второму принёсшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение».

Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное поощрение и четвёртому, с веткой крушины. Пятому, принесшему вытку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине».

Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающие море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка – символ, победа сияет в твоих глазах, звучит в твоём голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всех её обличиях.

Почему вождь решил, что юноша дошел до вершины горы?

( Высотная поясность в Андах).

1.Показ ЦОР – Анды(-3 слайда.)

Сегодня каждый из вас поднимется на свою вершину знаний.

Стоп! Неполадки в моторе. И пока механик чинит мотор, мы посетим станцию «Биографическую».

I Что означают эти цифры.

1492год – Христофор Колумб открыл новые земли.

6960 метров – гора Аконгогуа.

1054 метра — высота водопада Анхель.

6437метров – длинна реки Амазонки с Укаяли.

17, 8 млн.квадратных километров – площадь Южной Америки.

II. Кто такой? Что такое?

  • Лама В это время, индивидуальная
  • Гевея работа по карточкам.
  • Ягуар
  • Виктория – реги
  • Игуасу
  • Сейба
  • Анхель
  • Пиранья
  • Патагония

Учитель: Механик дал знак, что все готово и мы можем двигаться дальше.

Ребята, впереди я вижу СТАНЦИЮ с загадочным названием «ПОЧЕМУЧКИ»

Кого называют почемучками? ( Тех кто задает вопросы почему?)

Да, на этой станции все вопросы начинаются с «почему»

— Почему Америку называют Америкой?

— Почему горы протянулись на западе, а равнины на востоке?

Для того чтобы ответить на следующий вопрос, мы выполним задание. Откройте практику 3.

— Почему Южную Америку называют самым влажным государством?

— Почему А. Гумбальто называют «вторым Колумбом».

Учитель: А теперь ребята, попрощаемся со станцией «Почемучки».

Отгадайте по описанию природную зону:

1.Этой местности свойственны такие деревья, как сейбы, высотой до 80 метров, различные виды пальм, дынное дерево.

Особенно богат живописный мир, даже лягушки и ящерицы живут на деревьях.

2.В этой местности древесная растительность беднее, много низкорослых деревьев и кустарников, унизанных липами и колючками, наиболее распространенное из них кебрачо, здесь обитают мелкие олени, дикие свиньи- пекари, страус – нанду. (савана)

3.Эта местность лишена растительности, свойственны ковыли и дикое просо.

(субтропические степи – пампа).

А сейчас мы выполним следующее задание.

Необходимо расселить растения и животных по природным зонам, для этого выполним практика 5.

(Кто первый выполняет, идёт к доске)

Учитель: Молодцы ребята! Выручили меня из беды. Трогаемся в путь (звучит музыка)

Впереди я вижу регулировщика, он приглашает нас остановиться на Станции «Путешественников».

Мы посетим удивительные места Южной Америки, но в начале мы выполним следующие задания.

Определить государство по 2-3 фразам и обозначить его на контурной карте и столицу.

  1. Страна входящая в число самых крупных государств мира по площади и по населению.(Бразилия).
  1. Название страны по латыни звучит «Серебренная», хотя там ни золота,

ни серебра не обнаружено.(Аргентина)

  1. Эту страну называют археологическим музеем Южной Америки, так как она является страной древнейших индейских цивилизаций. ( Перу)
  1. Страну называют «мокрым углом» Южной Америки, а так же здесь расположена одна из самых засушливых пустынь мира.

А теперь мы проверим, правильно ли вы выполнили задание.

(мультимедийный учебник География 6 – 10классы)

География 7 кл. Южно Американские страны – показ государств на карте

А теперь мы отправимся на Галапагоские острова.

И ещё одно удивительное место мы посетим.

Национальный парк Игуасу – показ 3 слайда (из рисунков).

Учитель: На этом наше путешествие по Южной Америке заканчиваются. Каждый из вас поднялся на определенную вершину знаний, показав разный уровень знаний. И сейчас мы подведём итоги нашего путешествия, каждый подсчитает, сколько вы набрали «знаков мудрости». У кого – сколько, самое большое 10 знаков – поднимаете руку.

Идёт вручение удостоверений, и оценка отлично ставится.

А остальные оценки будут после проверки письменной работы.

А те кто не получил удостоверение, не стоит отчаиваться, необходимо устранить проблемы в знаниях.

Стук в дверь – за 2 минуты до звонка.

Вам посылка из Эквадора.

Ребята, а почему из Эквадора и что там может быть? Раздаются бананы учащимся и гостям.

Источник

Путешествие по Южной Америке
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему

Формирование представлений о специфических чертах природы, населения и хозяйства Южной Америки.

Скачать:

Вложение Размер
Путешествие по Южной Америке 30.4 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока № 16 ДАТА ___15.12.2015 г.

Путешествие по Южной Америке

формирование представлений о специфических чертах природы, населения и хозяйства Южной Америки

рассмотреть специфику природы и населения материка

-познакомить с представителями растительного и животного мира материка

-раскрыть причины уникальности природы и населения материка

-сформировать навыки работы с картографическими источниками информации, по преобразованию тематической информации из одного вида в другой

-продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока

— развитие познавательного интереса, расширение кругозора учащихся.

Основное содержание темы, термины и понятия

Ю.Америка, Анды, Амазонская низменность, Амазонка, Парана, Ориноко, Игуасу, Анхель, анаконда, капибара, индейцы, гевея, хинное дерево, арапаима, колибри.

Предметные: объяснять особенности природы и населения Ю.Америки. Определять специфику природы и населения Ю.Америки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Обозначать на к/к государства

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации

Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

— Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Учебный предмет, курс

коллективная, групповая, работа в парах

мультимедийная установка, презентация

Структура и ход урока

Этап 1. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок хватило силы.

Работайте внимательно, дружно и старательно

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

На прошлом уроке мы узнали много нового о материке название которого выделено в кроссворде, о чем речь вы узнаете ответив на вопросы кроссворда.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Актуализация знаний учащихся по заданию (кроссворд, маршрутный лист)

Работа в парах, обмен маршрутными листами, проверка ответов.

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся путешествовать, а куда нам предстоит определить.

Прочитайте краткое описание в маршрутном листе и определите о каком материке идет речь. « Вытянутый материк, часть которого лежит как в Южном, так и Северном полушарии. Северные берега материка, омываются морем. Береговая линия материка очень мало изрезана, связана с соседним материком узким перешейком, через который прорыт судоходный канал. Материк омывается двумя океанами. Нулевой меридиан не пересекает. Экватор пересекает ее в самой северной части» .

Учитель: А я думаю, что это Африка.

Кто же из нас прав? Давайте обоснуем и докажем свой ответ, пользуясь физической картой мира (желающий идет к доске). Читая описание материка доказывает свой ответ.

Учитель : Да, ребята, вы определили правильно. Я с вами согласена, это Южная Америка.

Формирование географических знаний о Северной Америке, необходимость знаний для решения практических задач.

Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности

Этап 3. Целеполагания:

Тема нашего урока: «Путешествие по Южной Америке»

Что вы хотите узнать о Южной Америке? ( ГП, природу материка, население.)

Здесь протекает самая полноводная река мира это (Амазонка).

А почему она самая полноводная?

Цель записывается на доске и обсуждается .

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод .

Этап 4. «Открытие» нового знания

1. Определение ГП материка работа с учебником и картой, беседа с учащимися

Назовите площадь Южной Америки? (Площадь материка –около 18 млн км2)

Какое место занимает по площади среди всех материков? (4 место по площади)

Какие океаны омывают берега Южной Америки?

Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. Заполните таблицу в маршрутном листе. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?

2. Природа Южной Америки.

К нам пришли представители туристических фирм, которые расскажут о чудесной земле под названием Южная Америка.

А ребята отметят все географические объекты на контурных картах (стр.2-3), которые встретятся в рассказах

представителей туристических фирм.

Работа с контурными картами.

задания для детей разного уровня обученности:

на «5» — нанести названные объекты на контурную карту;

на «4» — найти названные объекты на физической карте Южная Америка.

Просмотр видео о водопаде

3. Население Южной Америки

Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание

Формулируют определение карты.

Формируются первичные навыки использования территориального подхода как основы географического мышления.

Выступают учащиеся с сообщениями.

1. Турфирма “Южный ветер” . Южная Америка волшебная земля, на много километров раскинулась она. На востоке — равнины, на западе — горы. Таинственны и загадочны горы Анды, что в переводе с языка инков означает медные горы. Узкой полосой на западе материка протянулись с севера на юг вдоль Тихого океана. Самая высокая вершина Анд – гора АКОНКАГУА, высота которой 6960 метров.

В северной части материка расположена крупнейшая в мире низменность – АМАЗОНСКАЯ. Почти на 2,5 тысячи километров протянулась она с запада на восток, третья часть территории которой покрыта болотами.

Центральную часть материка занимает Бразильское плоскогорье, высоты которого колеблются от 500 метров до 1500 метров.

Южная Америка самый влажный материк Земли. Климат здесь теплый, но не такой жаркий, как в Африке. Вы будете приятно удивлены тем, что на севере материка теплее, чем на юге.

2 Турфирма “Чудеса Южной Америки»

Мы предлагаем познакомиться с удивительным миром флоры и фауны Южной Америки. Вы увидите в диком виде знаменитое каучуковое дерево гевея , хинное дерево , из коры которого получают лекарство, помогающее лечить малярию. Южная Америка- родина таких культурных растений как помидоры, картофель, кукуруза, хлопчатник.

Мы предлагаем вашему вниманию один из самых удивительных и вкусных бразильских фруктов- ананас. ( Дегустация )

Он богат магнием, калием, витаминами С и группы В. Мякоть фрукта насыщена сахаром, аскорбиновой кислотой, белками и пищевыми волокнами. Насыщенность витаминами делает ананас отличным укрепляющим средством во время простуды. Ананас понижает уровень густоты крови. Употребление фрукта позволяет очистить сосуды от жировых отложений. Он является профилактическим средством от сердечно-сосудистых заболеваний: может быть использован для профилактики инсульта и инфаркта миокарда.

Ю. Америка славится своими кофейными плантациями, хотя родина кофе – Африка, в настоящее время Бразилия является страной №1 в мире по поставкам и продажам кофе. Самый вкусным кофе вы можете насладиться только в Бразилии.

На далекой Амазонке не бывал я никогда.

Никогда туда не ходят иностранные суда.

Только «Дон» и «Магдалина» — быстроходные суда,

Только «Дон» и «Магдалина « ходят по морю туда».

Никогда вы не найдете в наших северных лесах Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.

Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей

Такое изобилие невиданных зверей!

Здесь вы увидите самого крупного грызуна – капибару, гиганскую змею анаконду , грозу Южной Америки ягуара, ламу . Здесь очень много птиц и насекомых . Самые маленькие птицы – колибри, весом 3,5 г. Во время речной прогулке по Амазонке не рекомендуем опускать руку в воду, здесь обитают беспощадные пираньи, а также одна из самых крупных пресноводных рыб арапаима.

Длина которой 5 м.

3 Турфирма “Кругосветка”

Путешествие, в которое мы вас приглашаем, можно совершить на самолёте или вертолёте, так как близко подойти или подъехать к водопаду ИГУАСУ невозможно.Вы можете совершить прогулку по самой многоводной реке Амазонке.

Вы увидите самый высокий водопад мира Анхель – 1054 м. В заключении – мы приглашаем вас посетить это чудо Южной Америки.

Первые люди ступили на землю Южной Америки 15-17 тысяч лет назад. Это были индейцы, пришедшие сюда из Северной Америки. Постепенно заселив весь материк, они перешли от кочевого образа жизни к оседлому. После открытия Х. Колумбом Нового Света европейцы грабили земли и истребляли коренное население – индейцев. В настоящее время на территории Южной Америки проживают потомки европейцев, африканцев и индейцы.

Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

(под индейскую народную мелодию входит учащийся старших классов в костюме индейца) беседа по вопросам.

Объясняют, анализируют, дают развернутый ответ, обобщают информацию .

Этап 6. Рефлексия

Формулирует выводы , выставляет оценки за работу на уроке

Этап 7 . Домашнее задание

«проверим знания» — «4»

«более сложные вопросы» — «5»

  • Вопрос «Родиной каких культурных растений является Южная Америка?»

Источник

Читайте также:  Красивые места краснодарской области
Оцените статью