- Тильзитский мир между Россией и Францией
- Предпосылки соглашения
- Переговоры между странами
- Судьба Пруссии
- Условия соглашения
- Историческое значение
- Тильзитский мир 1807 года
- Кратко о предшествующей войне
- Предпосылки соглашения
- Причины для соглашения
- Представители стран участников
- Начало переговоров
- Краткое содержание
- Требования
- Условия для сторон
- Итоги договора
- Судьба договора
- Последствия соглашения
- Историческое значение
- ТИЛЬЗИ́ТСКИЙ МИР 1807
Тильзитский мир между Россией и Францией
Невнимательное, порой пренебрижительное отношение к истории, не позволяет людям видеть даже тех простых уроков, которые находятся на поверхности
Тильзитский мир — так называется исторический документ, который был подписан 25 июня — 9 июля 1807 года Францией и Россией. Договор ратифицировали императоры государств: Наполеон и Александр 1. Историческое значение, которое имеет тильзитский мирный договор, тяжело переоценить, поскольку в результате был заключён союз между двумя сильнейшими державами на континенте, и в Европе наконец наступил мир. В сегодняшней статье мы поговорим об историческом значении Тильзита, а также том какие последствия имел данный договор для России и Франции.
Предпосылки соглашения
В 1807 году в Европе сложилась уникальная ситуация, поскольку весь континент был фактически захвачен Францией. Сам Наполеон в своей автобиографии писал о том, что для полного покорения Европы необходимо было уничтожить Англию. В лице России французский император видел своего союзника, говоря о том, что всем свете для Франции может быть только один союзник — Россия. Во многом из-за этого и стал возможен Тильзитский мир. Дело в том, что для победы над Англией, Наполеону требовалась полная континентальная блокада. Победить на море было просто невозможно, поэтому было принято решение заключить специальный договор с Россией, создав единый фронт для борьбы с Англией. Александр 1 понимал, что его коалиция с Пруссией, Англией и Швецией потерпела крах, поскольку Наполеон одерживал победу за победой, и положение союзников с каждым днем становилось все более шатким.
Переговоры между странами
12 июня 1807 года французская армия, который руководил лично император Наполеон 1, в сражении при Фридланде, одержала полную и безоговорочную победу над армией России, который командовал генерал Беннигсен. После этого Бонапарт проявил удивительное великодушие, не став преследовать врага, я предложил ему заключить мир. Он на деле доказал, что для него важен союз, и он не рассматривает императора Александра 1 в качестве своего врага.
Положение было достаточно шатким особенно для Александра, поскольку его армия потерпела поражение. В результате российский император выдвинул два условия:
- Встреча должна происходить на независимой земле, а не на территории Франции или на территории страны и ее сателлита.
- Россия не признает никаких притязаний на географическую целостность своей стороны.
Наполеон заверил российских послов, что оба пункта будут исполнены, тем самым открыв дорогу для встречи с Александром первым.
Переговоры были произведены на реке Неман. На середине реки был установлен плот, на котором развернули шатер, где встретились императоры двух стран. Случилось это 25 июня 1807 года и стало основой для подписания тильзитского мира. Исторические документы явно указывают, что Александр 1 заверил Бонапарта в том, что Англия является их общим врагом. После этого французский император сказал, что в таком случае проблемы заключения мирного соглашения не возникнет. Фрагмент этой речи приводится буквально в каждом учебнике по истории, однако, эти же учебники не объясняют из-за чего Франция и Россия воевали между собой 6 лет, если у них был общий враг, и не было разногласий между собой.
Судьба Пруссии
Переговоры Александра 1 и Наполеона продолжались немногим менее 1 часа. Все это время на берегу реки Неман находился император Пруссии. Он рассчитывал, что Наполеон согласится его принять, чтобы обсудить судьбу немецкого государства. Позиция Бонапарта заключалась в том, что Пруссия должна была исчезнуть с карты Европы. Именно это и предложил Александру 1, сказал про Пруссию следующее «это подлая нация, которой руководит подлый монарх, в его подчинении подлая армия. Они всегда и всех предавали, и не заслуживает дальнейшего существования». Только участием российского императора помогло сохранить Пруссию, как государство.
Условия соглашения
Переговоры между державами приходили очень быстро. По всем пунктам мировых соглашений удалось договориться очень быстро. Несмотря на это пребывание в Тильзите составило две недели. За это время императоры обеих стран были практически неразлучны, тем самым создавая перспективы для будущего мира. В результате всех этих событий был подписан тильзитский мир, условиями которого стали:
- Признание со стороны России всех завоеваний, которые осуществил Наполеон в Европе.
- Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде против Англии. Своей сути это означало, что Александр разрывает все торговые отношения с туманным Альбионом. Всем английским судам был запрещен вход в российские порты.
- Между Францией и Россией был подписан военный союз. По условиям этого союза страны были обязаны поддерживать друг друга в любой войне, как в наступательной, так и в оборонительной.
- От Пруссии отходили Польские земли. На этой территории создавалось новое государство — Герцогство Варшавское, которое находилась в прямой зависимости от Франции.
- Россия официально признавала всех ставленников, которых Бонапарт поставил на престол европейских держав.
- Франция перестает показывать любую помощь Турции, а Россия в ответ должна вывести свои войска из Молдавии и Валахии.
- Полное признание, всеми участниками соглашений, созданного ранее рейнского союза.
Историческое значение
Тильзит, без всякого сомнения, является выгодным для России мирным договором. Однако, нельзя разделять мнение многих историков, которые относят это к успеху отечественной дипломатии. Фактически Бонапарт сам сделал для Александра 1 всю работу, предложив тому крайне выгодные условия. В результате обе страны оказались в выигрышном положении:
- Россия теперь могла сосредоточиться на борьбе с Турцией, не опасаясь, что Франция будет вмешиваться в данный конфликт.
- Наполеон впервые мог насладиться европейским миром. Теперь оставалась только Англия, к войне с которой и начали готовиться.
Тильзитский мир просуществовал да лета 1812 года, когда началась Отечественная война.
Тильзит это небольшой городок, который находится на территории современной калининградской области, и носит название Советск.
Источник
Тильзитский мир 1807 года
Тильзитский мир — акт мирного договора от 7 июля 1807 г., подписанный правителями Франции и России в городе Тильзит (ныне Калининградская область, Советск); в период правления Александра I и Наполеона Бонапарта, после войны Четвёртой антифранцузской коалиции.
Кратко о предшествующей войне
В 1806 г. Россия, состоявшая в Четвёртой антинаполеоновской коалиции, параллельно вела русско-турецкую войну.
В сентябре 1806 г. Пруссия объявила войну Франции. Поддерживая союзника, с декабря по июнь Россия в одиночку оказывала сопротивление французской армии.
В июне 1806 г. под городом Фридланд русская армия понесла большие потери. В этот момент Наполеон, по выражению А. Вандаля, «своей победой завоевал русский союз».
Предпосылки соглашения
Армия Наполеона была сильна, но он понимал, что победить Англию можно в союзе с сильным государством — Россией.
Четвёртая антифранцузская коалиция проигрывала, а интересы России были направлены на восточное и польское направление.
Причины для соглашения
Причины подписания договора:
Фридландское поражение и война с Турцией требовали восстановления сил России.
Наполеон нуждался в сильном союзнике против Англии.
Дальнейшие сражения Наполеона с русской армией вели к войне в России, к чему он ещё не был готов.
Представители стран участников
На встречу в Тильзит прибыл император России Александр I c дипломатами А. В. Куракиным и Д. И. Лобановым-Ростовским, а со стороны Франции император Наполеон Бонапарт с Талейраном (министр иностранных дел) и маршалом Бертье.
Начало переговоров
Императоры встретились 25 июня 1807 г. на плоту посреди реки Неман в Тильзите (ныне Советск). Обсуждение мира происходило без посредников, в дружеской обстановке.
Краткое содержание
Переговоры длились 2 недели на нейтральной для сторон территории. Александра интересовали Константинополь и земли Турции, на что имел виды сам Наполеон.
Француз намекал на совместный раздел и присоединение к России земель от Немана до Вислы. Александр разгадал намерения поссорить его с Пруссией и отказался.
Императору России удалось отстоять лишь часть Пруссии, остальная часть была для Варшавского герцогства (позже здесь восстала Польша, но Наполеон заверил, что этому не быть).
Российский правитель согласился вступить в борьбу против Англии. В качестве компенсации был получен контроль на Балканах, Белостокские земли и поддержка борьбы с Турцией.
Требования
Наполеон требовал вступления России в континентальную блокаду Англии и военную поддержку, признание Рейнского союза и всех завоеваний Франции.
Наполеон предлагал разделить Турцию, а взамен Россия поможет в походе на Индию.
Александр I требовал освободить часть Пруссии и не мешать русско-турецким отношениям.
Условия для сторон
Исходя из требований, императоры пришли к следующим условиям:
Мир и взаимная военная поддержка
Помощь для установления англо-французского мира
Помощь для установления русско-турецкого мира
Россия отдаёт остров Корфу, 7 Ионических островов, область Каттаро на далматском побережье, освобождает Молдавию и Валахию, прекращает войну с Турцией.
Франция возвращает Пруссии часть территорий, независимость города Данциг под покровительством прусского и саксонского королей, прекращение преследования черногорцев.
Приращение территорий за счёт Белостокского округа, свобода действий на Балтике в Швеции
Создание Варшавского герцогства
Гарантия своих владений
Итоги договора
Тильзитский мир был подписан 7 июля 1807 г., он включал:
- Мирный трактат.
- Секретный трактат о наступлении и обороне.
Судьба договора
Надёжность мирного договора заключается в искренности, желании выполнять условия и идти на компромисс. Этого у стран-союзников не было.
Наполеон вынашивал план победить Англию, а затем и Россию.
Тильзитский мир существовал 5 лет. Начало конца предваряется встречей императоров в городе Эрфурт в 1809 г., где Александр с трудом идёт на уступки, доверия между императорами нет. Все готовились к войне 1812 года.
Последствия соглашения
Заключение договора с Францией было воспринято народом отрицательно. Возмущались дворяне, приближённые императора уходили в отставку.
- «Передышка» и мобилизация военных сил.
- Россия приобрела Белостокский округ и Финляндию.
- Франция перестала поддерживать Турцию в войне с Россией.
- Разорение России в связи с прекращением вывоза товаров в Англию.
- Начало восстановления Польши, противника России.
- “Узаконился” произвол Наполеона в Европе.
- Падение авторитета Александра I.
- Непрочность договора и неизбежность войны с Францией.
Историческое значение
Тильзитский мир нейтрализовал Россию и позволил укрепить силы Наполеона. Достигнутый здесь союз был лишь преддверием нового разрыва, Сперанский утверждал, что «вероятность новой войны между Россией и Францией возникла почти вместе с Тильзитским миром: самый мир заключал в себе почти все элементы войны».
- Бескровный Л.Г. Вся Отечественная война 1812 г. Полное изложение. — М.: Алгоритм, 2017.
- Соловьёв С.М. Император Александр I. Политика, дипломатия. — М.: АСТ, Астрель, 2003. — Ч. 1, Гл. 5.
Источник
ТИЛЬЗИ́ТСКИЙ МИР 1807
В книжной версии
Том 32. Москва, 2016, стр. 134
Скопировать библиографическую ссылку:
ТИЛЬЗИ́ТСКИЙ МИР 1807, соглашения между Францией и Рос. империей, Францией и Пруссией, завершившие русско-прусско-французскую войну 1806–07 . Заключены в г. Тильзит после поражения рос. армии во Фридландском сражении 1807 . Условия рус.-французских мирного договора (состоял из преамбулы, 29 статей и 7 отд. секретных статей) и секретного соглашения о союзе (преамбула, 9 статей) выработаны в ходе личных встреч рос. имп. Александра I и франц. имп. Наполеона I. Оба документа подписаны 25 июня (7 июля) с рос. стороны кн. Александром Б. Куракиным и кн. Д. И. Лобановым-Ростовским , с французской – кн. Ш. М. Талейраном . Между Россией и Францией возобновлялись мир, дружба и торговые отношения, производился обмен пленными. Россия признавала Рейнский союз , а также Неаполитанское королевство (2-е значение), Голландское королевство 1806–10 и Вестфальское королевство (см. в ст. Вестфалия) во главе с братьями Наполеона I. Франция частично возвращала Пруссии территории, занятые франц. войсками. Вместе с тем стороны отторгали от Пруссии значит. долю земель, полученных ею по разделам Речи Посполитой : на одной их части создавалось Варшавское княжество , др. часть «на вечные времена» передавалась России (на этой территории образована Белостокская область ). Под покровительством прус. и саксонского королей восстанавливалась независимость г. Данциг (ныне г. Гданьск ). Россия передавала Франции бухту г. Каттаро (ныне г. Котор , Черногория), занятую рос. войсками в 1806 по просьбе Петра I Петровича Негоша для защиты от французов, и территорию греч. Республики Семи Соединённых островов. Стороны брали на себя обязательство оказывать друг другу воен. помощь в случае начала оборонит. или наступат. войны с любым европ. государством. Приостанавливалась рус.-тур. война, начавшаяся в 1806: Россия выводила свои войска из Молдавского и Валашского княжеств (тур. войска могли вступить в них только после ратификации планировавшегося рус.-тур. договора о мире), рус.-тур. мирные переговоры должны были проходить при франц. посредничестве (велись в 1807 и 1808, окончились неудачно). Россия соглашалась выступить посредником на франко-брит. переговорах о мире. В случае отказа Великобритании принять франц. мирные условия (свобода мореплавания, возврат всех завоеваний британцев в исп. и франц. колониях с 1805) Россия не позднее 19.11(1.12).1807 должна была разорвать с ней дипломатич. отношения и фактически присоединиться к континентальной блокаде .
Источник