Меню

Сценарий народы нашей страны

Конспект занятия «Народы нашей страны»

Игнатенко Ольга
Конспект занятия «Народы нашей страны»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ТИМАШЕВСКИЙ СОЦИАЛЬНО — РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ

ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Конспект занятия

«Я и государство» №11

Тема: «Народы России»

Воспитатель младшего отделения диагностики и социальной реабилитации: Игнатенко О. А.

Цель: Расширение знаний детей о Родине.

-Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов, любоваться образцами народно-прикладного творчества.

-Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих.

Обогащать словарный запас детей: Родина, Российская Федерация, россияне, тюбетейка, кумыс, кухлянка, пулай.

Оборудование: Карта РФ; иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы национальных промыслов народов России; книги со сказками народов России; платки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (ответы детей.)

— Правильно. Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.

Воспитатель читает стихотворение Е. Аксельрода «Наш дом».

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдём

Свою страну, наш общий дом.

Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)

Рассматривание карты России.

Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

1. Наша страна называется … (Россия).

2. Наша страна очень … (большая, огромная).

3. В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

4. Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна, это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

Воспитатель: Люди, каких национальностей живут в нашей

стране? (Русские, чуваши, башкиры, татары, чукчи, орочи и др.)

Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции? (Ответы детей.)

Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

Воспитатель: Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)

А у татарского народа есть праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Якуты в конце весны отмечают праздник кумыса. Кто знает, что такое кумыс? (Напиток, приготовленный из молока кобылы.) Коряки в конце декабря отмечают праздник возвращения солнца. А у ханты и орочей самый любимый праздник – это медвежий праздник. Как вы думаете, что это за праздник? (посвящён медведю.)

У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.

Воспитатель читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

Рассматривание иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах.

— Посмотрите на русский национальный костюм. Как одета женщина и мужчина? (Дети перечисляют: нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщины; кафтан, шапка, штаны у мужчины.)

— Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди – чукчи. Давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая. Как вы считаете, почему? (На Севере очень холодно.)

Воспитатель: — Как вы думаете, из чего чукчи шьют одежду? Одежда чукчей сделана из оленьих шкур, прежде всего она должна быть тёплой и удобной.

— Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой.

— А посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм. Обязательный атрибут мордовского женского костюма – красивый пояс – пулай.

— Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме? На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент.

— Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

Физминутка: Башкирская народная игра «Юрта».

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки,все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы, весёлые ребята,

Соберёмся все в кружок.

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании песни они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта.

Воспитатель: У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например, мордовский или татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – это государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.

Читайте также:  Причины перегруппировки стран мира

Воспитатель читает стихотворение.

В день солнечный июльский –

Цветы, цветы вокруг!

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой –

Деревья до небес!

Могуч язык наш русский,

Как этот русский лес.

И в радости, и в грусти –

Он всякий час со мной,

Родной язык мой русский,

Как Родина родной!

Рассматривание изделий народных промыслов.

Очень богата Россия народными мастерами и умельцами.

Какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда, жостовские подносы, матрёшки, палехские шкатулки и др.)

Другие народы России тоже занимаются народными промыслами: на севере России – резьбой по кости, шитьём одежды из меха; на юге России осетины и ингуши делают прекрасную посуду из глины, красивые ковры, изделия из металла – кувшины, кинжалы; в Мордовии женщины любят работать с бисером, вязать.

У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа? (Ответы людей.)

Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги и блины. У чукчей – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины. У осетин и ингушей – халва, пахлава. Татары делают вкуснейшие сладости, например, чак — чак.

Итог занятия: Сегодня вы узнали, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее. Дети вам понравилась занятие? Что вы запомнили?

Паспорт проекта «Расскажем детям о великих людях нашей страны» Паспорт проекта «Когда мы любим, гордимся отечеством — это значит, что мы гордимся его великими людьми, т. е. теми, которые сделали его.

Сценарий викторины «Юные знатоки нашей великой страны» Пояснительная записка к занятию по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» Цель занятия: Способствовать развитию.

Беседа для детей «Какие народы живут в нашей стране» Беседа «Какие народы живут в России» Тема: Какие народы живут в России. Программное содержание: познакомить детей с многонациональным.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и по развитию речи «Народы Крыма» (духовно-нравственное воспитание) цель: Связная речь: выявление умения составлять описательный рассказ, отвечать на вопросы полными предложениями.

Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной логопедической группе «Народы Севера» Конспект комплексного открытого занятия «Народы Севера». Провела: Седова Наталья Владимировна, воспитатель подготовительной логопедической.

Конспект занятия по краеведению «Народы, проживающие на территории города Саранска» (с детьми старшей группы) Конспект занятия по краеведению «Народы, проживающие на территории города Саранска» (с детьми старшей группы) Программное содержание: Закрепить.

Сценарий развлечения «Страны и народы» b]Автор[/b]: Трунова Елена Борисовна Место работы: МБДОУ «Детский сад №12», Камчатский край, г. Елизово Описание материала: Предлагаю вашему.

Фотоотчет «Ребята во второй группе раннего возраста готовятся к самому главному празднику нашей страны — Дню Победы» Дошкольное детство — начало жизни, когда закладываются предпосылки высоких человеческих начал личности. Именно в этом возрасте закладываются.

Сценарий концерта с элементами конкурса к 23 февраля «Мы защитники страны — мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!» Подготовила: воспитатель Диденко Л. М СЦЕНАРИЙ К 23 ФЕВРАЛЯ 2019 ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ (Концерт с элементами конкурса) «Мы защитники страны.

Конспект занятия «Спасатели Страны блоков» Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, социализация. Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно.

Источник

Сценарий фестиваля «Народы России единством сильны»

Эльвира Гимранова
Сценарий фестиваля «Народы России единством сильны»

Сценарий фестиваля «Народы России единством сильны»

Развивать познавательный интерес детей к изучению России как к многонациональной стране.

Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн. Формировать патриотическое отношение к своей родине, через знакомство с историей, обычаями, промыслами, формировать у детей представление о малой родине, развивать личностное отношение к ней как к ценности.

Воспитывать интерес и любовь к истокам родной культуры, духовных ценностей, уважительное отношение к культуре народов России.

1. Творческая группа педагогов и родителей жеребьевкой определяет какие группы представляют национальности: башкиры, татары, азербайджанцы, ханты, русские, украинцы, дагестанцы.

2. Родители помогают оформить национальные уголки:

3. Дети с воспитателями выпускают стенгазеты на тему: «Национальная литература и сказки».

4. Родительский комитет решает кто будет на фестивале представлять национальное блюдо, номер художественной самодеятельности с детьми.

5. Воспитатели приглашают представителей национальных общин

6. Библиотека готовит и представляет выставку «Сказки народов России».

7. Приглашаются представители социальных партнёров: храм, библиотека.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Сегодня в нашем детском саду праздник – Фестиваль народов России. Все мы знаем, что Россия – страна многонациональная, на ее территории проживает огромное число народностей.

Ведущая 1. Я люблю тебя, Россия!

Я хочу, чтоб ты цвела!

Ведущая 2. Словно птица в небе синем,

Распахнувши два крыла,

Ты согрела полпланеты –

Сто народов! Сто племен!

Ведущая 1. Мы – твои родные дети

Пусть синеет небосклон!

Ведущая 2. Ханты, русские, башкиры,

И татары, и мордва,

Проживаем в добром мире

Как на дереве листва.

Ведущая 1. И еще десятки разных

Наций, сел и городов!

Вместе: Этот день – наш общий праздник!

Читайте также:  Абсурдные законы стран мира

Этот край – наш общий дом!

Ведущий 1. На нашем фестивале мы рады приветствовать участников фестиваля, которые являются делегатами от разных народов, населяющих нашу страну. Встречайте бурными аплодисментами и приветствуйте.

В национальных костюмах проходят дети. Приветствие делегаций народов России. На сцене остаются ханты.

Ведущий 2. Ханты!

ХАНТЫ – хантыйский танец

Ведущий 1. Встречайте Азербайджан! (выходят азербайджанцы).

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ (Дети инсценируют азербайджанскую легенду: «Почему голубь считается символом мира…», воспитатель читает слова автора).

В давние времена между могущественными ханами Гянджи и Шеки разгорелся спор, перешедший во вражду. Каждая из сторон обвиняла друг друга во всех мыслимых и немыслимых грехах, пока, наконец, хан Гянджи не объявил войну хану Шеки. Было объявлено место и время решающей битвы между ними. Хан Шеки около 15 лет не воевал, и поэтому свои боевые доспехи хранил в одной из дальних комнат дворца. За день до битвы он попросил свою мать подготовить его доспехи к битве, а также благословить его на этот, может быть, последний бой. Благословление матери считалось священным, а потому хан нуждался в нём. Когда мать принесла доспехи, то среди них не оказалось шлема. Удивленный хан спросил:

— Мама, где же мой шлем, являющийся гордостью мужчины и нашего рода?

— Я не смогла принести шлем, — не объяснив истинной причины, что-то попыталась скрыть пожилая женщина.

— Я понимаю твои материнские чувства, ты не хочешь войны и разорения, но я не смогу отступить. Это было бы позором для всего моего народа. Если понадобится, я отдам жизнь за свою землю, но не отступлю. Это мое последнее слово! Прошу тебя — благослови меня, — спокойно произнес хан Шеки.

— Я не сомневаюсь в твоей храбрости и решительности, ведь сын рожден для защиты родной земли от врагов. Но твой шлем как будто заколдован. Я не смогла поднять его.

— Тогда я сам пойду за ним.

— Прошу тебя, не делай этого, не трогай шлем, — и мать преградила сыну путь. — Заклинаю тебя материнским молоком, вскормившим и тебя как хана Шеки — древней и славной земли.

— Мать, как же я появлюсь на поле брани перед своим народом и воинами с непокрытой головой?

И тогда мать рассказала сыну об истинной причине своего поведения.

— О, великий хан, мой любимый сын, в твоем боевом шлеме пара белых голубей свила гнездо. Эти самые тихие и мирные птицы высиживают вылупившихся трех птенцов. Голуби знают, где гнездиться, и хотят вырастить своих детей в безопасности. Если эти безвинные создания будут тронуты, родители улетят, а птенчики погибнут и нашу землю постигнут горе и болезни, несчастье навечно поселится в нашем крае. Неужели ты пойдешь на это?

Хан молчал, он не знал, что ответить. Логика матери была сильнее силы и могущества.

Наутро хан Гянджи увидел хана Шеки, сидевшего на боевом коне, но с непокрытой головой. Такой необычный вид соперника удивил гянджинского хана, и он поинтересовался о причине. Шекинский хан ответил:

— В моем шлеме белые голуби свили гнездо, у них появились три птенца, и моя мать умоляла меня, чтобы я не разрушал это гнездо. Мой народ может пострадать от этого. Но тебя, хан Гянджи, это не должно смущать, я готов к сражению.

Хан Гянджи был смущен и поражен миролюбием соперника. Хан Гянджи призадумался. Вокруг воцарилась напряженная тишина, от жеста гянджинского хана могла пролиться кровь братьев. Мудрый хан Гянджи по достоинству оценил поступок благородного шекинского хана и протянул ему руку.

— Великий хан, я хочу заключить мир! Если твоя мать не хотела разорить одно единственное гнездо голубей, то и нам нельзя разрушать дома и земли, проливать кровь безвинных людей. Твоя непокрытая голова не говорит о твоем бесчестье или признании поражения, а, скорее, наоборот свидетельствует о высоком благородстве и чистоте помыслов. Благодарю тебя.

Мир был заключен, и с тех пор белый голубь стал считаться гонцом мира и символом благоденствия.

(Азербайджанцы уходят, выходят татары).

Ведущий 1. Мы продолжаем приветствовать участников фестиваля!

ТАТАРЫ (дети исполняют татарскую песню).

Ведущий 1. Спасибо за красивую песню! А мы встречаем Башкортостан!

Легенда «Наследство отца» («Атаем байлыгы»).

Башкортостан! Чудесная Земля!

Кругом сады, зеленые поля!

На зорьке солнце ясное встает

Привольно Агидель-река течет

Башкортостан! Родная сторона

Она добром и солнцем залита

Звенят уральским золотом поля

Поет моя любимая земля!

(Звучат мелодии курая) На сцене мама с дочкой.

Ты слышишь дочка, как поет курай?

Он славит наш башкирский край! (сценка, выходит мальчик, мама читает слова автора, дочь выступает за Зарифу.

А вам дорогие гости, мы расскажем одну легенду, и вы поймете, почему башкирский мед так ценят во всем мире. Давным-давно жил пасечник. Он жил не богато. Главное его богатство была красавица дочь – Зарифа да пчелы. Захворал пасечник. Пришла к нему дочь.

— Атай! (Отец, скажи, чем я могу помочь тебе?

— Кызым! (Доченька) Принеси мне мед. Он поможет мне во всем. Он поможет быть сильным, проворным, здоровым.

Принесла Зарифа отцу меду. Выпил пасечник чаю с душистым башкирским медом и выздоровел!

Мой мед сохранит для друзей дорогих

Целебные свойства на годы,

В нем бодрость и сила — почувствуйте их,

Кто чай будет пить с этим медом!

Ведущий 1. Приветствуем дружественные народы.

Ведущий 2. Выступление детей подготовительной группы.

Читайте также:  Где исповедуется индуизм страны

ТАНЕЦ ДЕТЕЙ «УКРАИНСКАЯ КАДРИЛЬ»

Ведущий 1. А мы встречаем представителей республики Дагестан!

ДАГЕСТАНЦЫ (дети подготовительной группы)

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,

страна ветров, озёр великих.

Так удивительно широк её простор,

приветливы людские лики.

Кто побывал один лишь только раз.

Увидев красоту земную,

оставит память в сердце тот Кавказ,

который манит, радует, чарует.

Словно ковёр там, у подножья гор,

Приветливо шумит Махачкала.

Под южным солнцем не стихает спор,

Поэзия Расула верх взяла.

Здесь говорят на разных языках,

но понимают друга с полуслова.

Шумит как эхо в сказочных горах,

хорошее лишь повторяя снова.

Я улетаю, оставляя край,

где Каспий разыгрался на просторе,

но в памяти вернусь я в этот рай,

былинами объятым, словно морем.

Ведущий 1. О, мать моя, Россия, Русь,

Незыблем трон твой златоглавый,

Люблю тебя, тобой горжусь,

Многострадальной и державной.

Россия, Россия, великая сила,

Великая сила, бездонная Русь,

В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я

И с нею останусь навеки, клянусь!

(Дети подготовительной группы вместе с воспитателями проводят игру)

В центре зала стоит ведущий. В поднятых руках он держит обруч с привязанными к нему ленточками. Дети стоят по кругу боком к центру, в руках у каждого конец ленточки. Сбоку от круга – ребенок с бубном.

1-я часть – дети держаться за ленточки, начинают медленное движение по кругу, произнося слова:

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели.

(Идут четким шагом по кругу, «музыкант» ритмично ударяет в бубен).

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

(Легко бегут по кругу).

Тише, тише, не бегите, карусель остановите.

(Дети замедляют бег, останавливаются).

Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.

(Опускают ленточки, «музыкант» кладет бубен и встает в общий круг).

2-я часть – дети бегут по кругу под народную плясовую мелодию. С окончанием музыки каждый старается быстро подобрать конец ленточки. Ребенок, оставшийся без ленты, становится «музыкантом».

Ведущая 1. Мы сегодня отмечаем, России праздник молодой,

И всем и каждому желаем стране быть верным всей душой!

Сильна великая держава сынами, дочерьми своими.

России не померкнет слава, пока мы вместе и едины!

1 ребенок. В этот день мы будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах

2 ребенок. Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей.

3 ребенок. Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать.

Общий хоровод «Давайте дружить!» (песня)

1. Суровые горы стеною стоят

Леса зеленея, прохладой шумят.

На севере злятся метели, метут.

На юге давно абрикосы цветут

Как много людей на планете живет

И все они любят родные края

И все они дети планеты земля.

Давайте дружить, давайте любить

Давайте друг другу улыбки дарить

Добром за добро не стеснятся платить

И в гости почаще друг к другу ходить

Давайте смеяться, давайте играть

Давайте друг другу во всем доверять

Мы будем дружить как большая семья

И станет счастливой планета Земля!

2. Башкирия дарит нам липовый мед

И хлопковый рай по-узбекски зовет

Армянские сладости тают во рту.

Таджикские фрукты берите к столу

С полей Казахстана арбузы везем.

Лезгинку танцуем, калинку поем.

У каждых народов по капле берем

И все это нашим любимым зовем.

Ведущая. Дорогие друзья! Наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах.

Приобщение к занятиям физической культурой «Мы здоровы и сильны — ГТО сдаём ведь мы» Сдаём мы нормы ГТО. В целях повышения эффективности использования возможности физической культуры и спорта в укреплении здоровья и воспитания.

«Открытие Всероссийского фестиваля театров малых городов России» фотоотчет Открытие Всероссийского фестиваля театров малых городов России. 28 мая в нашем городе Вольске, Саратовской области, произошло знаменательное.

Дидактическое пособие «Народы России». Мастер-класс Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию авторское дидактическое пособие «Народы России», предназначенное для детей старшего дошкольного.

Конспект ОД по ФЭМП «Счет от 0 до 10. Народы России» Конспект ОД по ФЭМПна тему:«Счет от 0 до 10. Народы России»Цель: Закрепить счет и знания о цифрах в пределах 10 по теме «Народы России»,.

Сценарий фестиваля детского творчества «Разноцветная планета» Сценарий фестиваля детского творчества «Разноцветная планета» На сцене появляются два журналиста. 1 Журналист: Привет, друзья! Привет,.

Сценарий фестиваля песен на английском языке для старших классов Сценарий фестиваля песен на английском языке среди старших классов Цель: Способствовать повышения мотивации к изучению английского языка.

Сценарий конкурса-фестиваля патриотической песни Сценарий конкурса — фестиваля патриотической песни. Этот год мы провожаем фестивалем конкурса патриотической песни и посвящаем его трем.

«Мы защитники страны, мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны». Сценарий утренника к 23 февраля в средней группе Сценарий утренника в средней группе посвященный 23 февраля. «Мы защитники страны — мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!»[/h4].

Видео, фотоотчёт и сценарий фестиваля-конкурса «Дружбовидение-2019 в ДОУ» Ход мероприятия Выходит ведущий. Дорогие наши гости!Мы рады приветствовать вас в нашем уютном музыкальном зале и приглашаем.

Видео и сценарий праздника-фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы» Вторая часть Ведущая-Поиграть пришла пора Развеселая детвора Пусть наш смех звучит вокруг Становитесь дружно в круг Игра русская народная»Платочек».

Источник

Adblock
detector