- Европа после наполеоновских войн
- Похожие презентации
- Конспект урока — эпоха наполеоновских войн план-конспект урока по истории (10 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Европа после наполеоновских воин К 30 40-м гг. XIX в. Австрийская империя являлась многонациональным государством. В ее состав входили территории Австрии, — презентация
- Похожие презентации
- Презентация на тему: » Европа после наполеоновских воин К 30 40-м гг. XIX в. Австрийская империя являлась многонациональным государством. В ее состав входили территории Австрии,» — Транскрипт:
Европа после наполеоновских войн
Европа после наполеоновских войн. Россия получила часть Польши — герцогство Варшавское; Пруссия — Рейнскую область и Вестфалию, западные польские земли. К Австрии отошли две итальянские области — Ломбардия и Венеция. Вместо двухсот с лишним мелких немецких княжеств был создан Германский союз 39 государств. Англия удержала за собой остров Мальту, и бывшие голландские колонии — остров Цейлон у берегов Индии и Капскую землю на юге Африки. Восстановлена светская власть папы над Римской областью. В Неаполитанском королевстве власть перешла к прежней династии Бурбонов. Восстановили трон Бурбонов в Испании. Территорию Франции возвратили к границам 1792 г. и наложили на нее огромную контрибуцию. Вступление России в ряды ведущих государств Европы.
Слайд 30 из презентации «Консульство и образование наполеоновской империи»
Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Консульство и образование наполеоновской империи.ppt» можно в zip-архиве размером 5032 КБ.
Похожие презентации
«Культура 19 века в Европе» — Образы бурной природы позволяют аллегорически передать задуманное. Парламент, эффект тумана. Теодор Жерико. Писатели-романисты. Одиссей, дразнящий Полифема. Сущность импрессионизма состоит в стремлении передать непосредственное впечатление от окружающего мира. Рихард Вагнер, Эдвард Григ, Иоганесс Брамс, Ж. Оффенбах, И. Штраус, Шуман, Дж.
«Тема Зарубежная Европа» — ЭГП: соседское приморское Политическая карта Европы. Рекреационные. Сельское хозяйство Европы. Гидроресурсы. Наука. Лидеры: ФРГ, Франция, Великобри- тания, Италия. Металлургия: I. Чёрная II. Папа Римский. Переход от мелкого крестьянского хозяйства к крупным высокотоварным фермам практически завершён.
«Страны Зарубежной Европы» — Страны Западной Европы. Общая характеристика. Промышленность: главные отрасли. Цели: Население ФРГ. На 1 км2. в Нидерландах и Бельгии свыше 300 чел. Промышленные регионы. Высокоразвитые районы Лондона и Парижа. Страны Северной Европы. Проект. Субрегионы и страны Зарубежной Европы. Страны Восточной Европы.
«Достопримечательности Европы» — В центре Европы. Спа. Хотите я познакомлю вас со странами Центральной Европы ? Достопримечательности Германии. Достопримечательности Швейцарии. Достопримечательности Австрии.
«Культура Европы» — Этноязыковая картина в Европе. Потенциал децентрализации сословий предпосылки распада общинности автономия городских коммун. Православие. Политические ценности Европейского мира. Конфессиональная картина в Европе. Юго-восточная европа. Сословность минимальная социальная мобильность солидаризм корпоративизм.
«Наследие Европы» — Оглавление. Б?льшую часть последних в количественном отношении составляют резолюции и рекомендации Парламентской Ассамблеи (ПАСЕ), а также резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы. Цели: изучение и популяризация права Совета Европы в сфере культурного наследия Срок реализации проекта: 2001-2004гг.
Источник
Конспект урока — эпоха наполеоновских войн
план-конспект урока по истории (10 класс) по теме
Конспект урока истории по теме «Эпоха наполеоновских войн» для 11 класса с презентацией.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_-_epokha_napoleonovskikh_voyn.doc | 61 КБ |
prezentatsiya_-_epokha_napoleonovskikh_voyn.ppt | 2.89 МБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 23»
Открытый урок по истории в 11 классе
Учитель: Петрова Светлана Геннадьевна
Дата проведения: 24.02.2014
Тема: Эпоха наполеоновских войн
Тип урока: комбинированный
Цель: Рассмотреть ход наполеоновских войн и выяснить их значение для Европы.
Познавательные: актуализация знаний, знакомство с основными событиями, с экономическими и политическими изменениями, произошедшими во Франции в эпоху наполеоновских войн, определение значения эпохи наполеоновских войн;
Воспитательная: воспитание патриотизма на примере героев Отечественной войны 1812 г.;
Коррекционно-развивающие: развитие умения анализировать, выделять главное, обоснованно доказывать своё мнение, работать с документом, развитие монологической речи.
Оборудование: учебник §34, атлас по новой истории, презентация «Эпоха Наполеоновских войн».
Формы и методы работы: изучение нового материала, работа с текстом учебника и обсуждение основных вопросов темы урока, работа учащихся по заполнению хронологической таблицы «Главные даты наполеоновских войн», работа с картой «Европейская часть России в первой половине XIX века», анализ документа к параграфу.
- Организационный момент (1 мин.)
- Проверка д/з (5 мин.)
- Франция: от республики к империи Наполеона I (7 мин.)
- Наполеоновские войны в Европе. Россия в антифранцузской коалиции (7 мин.)
- Гимнастика для глаз (2 мин.)
- Отечественная война 1812 года (10 мин.)
- Крах наполеоновской империи (5 мин.)
- Закрепление (5 мин.)
- Подведение итогов (3 мин.)
Персоналии: Наполеон Бонапарт, адмирал Г. Нельсон, Ф.Ф. Ушаков, Александр I, М. Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратион, М.И. Кутузов.
Основные понятия: всеобщая воинская повинность, Континентальная блокада, промышленный переворот, генеральное сражение.
Основные даты: 1804 г. – основание первой империи во Франции.
1799 г. – переход русских войск под командованием А.В. Суворова
через Альпы в Швейцарию.
1805 г. – поражение русско-австрийской армии при Аустерлице.
1807 г. – Тильзитский мир.
1812 г. – Отечественная война.
1815 г. – сражение у деревни Ватерлоо.
I. Организационный момент: о тсутствующие, проверка готовности к уроку
Сообщение темы урока и плана работы (слайд 1, слайд 2)
II. Проверка д/з: устный опрос по заданиям (слайд 3)
III. Работа по теме урока
Актуализация знаний: Охарактеризуйте политическую ситуацию во Франции в конце XVIII в. (слайд 4)
- От республики к империи Наполеона I.
На основе текста учебника проводится работа по анализу положения Франции после свержения якобинской диктатуры. Дается краткая устная характеристика:
- Экономический и финансовый кризис. Неспособность с ним справиться.
Учитель может школьникам понятия «национализация» и «инфляция».
- Угроза реставрации монархии и нового передела собственности.
- Наполеон Бонапарт пользовался также доверием революционной армии.
Сообщение учащегося о Наполеоне Бонапарте (слайд 5)
Запись в тетради: 1804 г. – основание первой империи во Франции.
2) Наполеоновские войны в Европе. Россия в антифранцузской коалиции.
Основные события Наполеоновских войн в Европе раскрываются в результате лекции учителя с использованием мультимедийной презентации. В ходе работы выполняется задание по составлению и заполнению хронологической таблицы (слайд 6), а также с основными понятиями урока – Континентальная блокада, промышленный переворот и генеральное сражение.
Главные даты наполеоновских войн
Завоевание Северной Италии. (слайд 7)
Египетский поход французской армии с целью поставить под удар коммуникации Англии с Индией. Египетская армия разгромлена Наполеоном, но английская эскадра адмирала Г. Нельсона нанесла поражение французскому флоту. Русская эскадра Ф.Ф. Ушакова освободила от французов Ионические острова. (слайд 8)
Русские войска под командованием А.В. Суворова освободили от французов Северную Италию. Переход войск Суворова через Альпы в Швейцарию. (слайд 9)
Поражение австрийских войск при Маренго. Италия под контролем Наполеона.
Завершилось создание антифранцузской коалиции, в которую вошли Россия, Англия, Австрия, Швеция. Сокрушительное поражение русско-австрийской армии от войск Наполеона при Аустерлице (ныне г. Славков, Чехия). Россия потеряла 15 тысяч солдат и офицеров. Наполеону досталась вся артиллерия и почти 20 тысяч русских и австрийских пленных. Австрия вышла из антифранцузской коалиции. (слайд 10)
Место разбитой Австрии в коалиции заняла Пруссия. После разгрома русской армии под Фридландом (Пруссия) коалиция распалась. Тильзитский мир. Россия должна была присоединиться к Континентальной блокаде, вывести войска и флот из Средиземноморья. (слайд 11)
- Зрительная гимнастика. Тренажер В. Ф. Базарного. (слайды 12-19)
- Отечественная война 1812 года. (слайд 20)
Задание: проследить по карте № 1 в атласе ход наступления французской армии.
12 июня 1812 г. «Великая армия» Наполеона — четырьмя потоками форсировала Неман и вторглась в пределы России. Левый фланг французской армии составляли три корпуса под командованием Макдональда, наступавшие на Ригу и Петербург. Основная, центральная
группа войск в составе 220 тыс. человек во главе с Наполеоном вела наступление на Вильно. Расчет Наполеона сводился к тому, чтобы, используя свое численное превосходство, разбить русские армии поодиночке. В этих условиях единственно верным решением русского командования было отвести и объединить обе армии. Русская армия должна была отступать. Попытка Наполеона в конце июля окружить и уничтожить армию Барклая де Толли в Дрисском лагере (на Западной Двине) не удалась. Барклай де Толли удачным маневром вывел свою армию из той ловушки, какой мог для нее оказаться Дрисский лагерь, и направился через Полоцк к Витебску на соединение с армией Багратиона. Трудности русских армий усугублялись еще и отсутствием единого командования. 22 июля после тяжелых боев армии Барклая де Толли и Багратиона соединились в Смоленске . Ценой тяжелых потерь Наполеон занял Смоленск. В Смоленске Наполеоном было принято решение наступать на Москву, в решающем сражении разгромить русскую армию, занять Москву и продиктовать Александру условия о мире. По требованию общественного мнения Александр I назначил командующим Кутузова М.И. , который прибыл в войска у Царево-Займища .
Герои войны: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион. (слайд 21)
Сообщение учащегося о Бородинском сражении. (слайд 22)
Причины поражения армии Наполеона в России. Работа с документом задания №2 к параграфу (стр. 259-260). (слайд 23)
4) Крах наполеоновской империи (слайд 24)
Окончание работы с мультимедийной презентацией и с таблицей.
Заграничный поход русской армии. «Битва народов» под Лейпцигом. Поражение Наполеона.
Войска стран антифранцузской коалиции (Россия, Англия, Швеция, Пруссия, Португалия, Испания) заняли Францию и Париж. Отречение Наполеона.
«Сто дней» Наполеона. Битва у деревни Ватерлоо в Бельгии. Войска антифранцузской коалиции под командованием английского генерала А. Веллингтона нанесли армии Наполеона решающее поражение. Наполеон сослан на остров Св. Елены (Атлантический океан). (слайд 25)
Задание: в чем состоит значение наполеоновских войн для России, Европы? (слайд 26)
Учащиеся могут назвать: подъем патриотизма, осознание национального единства, укрепление мирового авторитета России, человеческие жертвы, потери и разрушения, восстановление старых порядков в Европе, распространение буржуазных порядков, развитие военного искусства и др.
Основной вывод по данной теме помещен в разделе «Подведем итоги» и состоит в том, что в ходе наполеоновских войн идеи Великой французской революции распространились по всему европейскому континенту.
V. Подведение итогов (слайд 27)
Оценивание результативности работы учеников.
Источник
Европа после наполеоновских воин К 30 40-м гг. XIX в. Австрийская империя являлась многонациональным государством. В ее состав входили территории Австрии, — презентация
Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемЕКАТЕРИНА БРАНДТ
Похожие презентации
Презентация на тему: » Европа после наполеоновских воин К 30 40-м гг. XIX в. Австрийская империя являлась многонациональным государством. В ее состав входили территории Австрии,» — Транскрипт:
2 Европа после наполеоновских воин
3 К м гг. XIX в. Австрийская империя являлась многонациональным государством. В ее состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, а также часть территории современных Румынии, Польши, Италии и Украины. В этих землях укреплялось стремление к государственной самостоятельности, национальной независимости. Габсбурги пытались сохранить империю ценой незначительных уступок народам, ее населявшим.
4 Австрийская империя в первой половине XIX века 1. Крестьянство оставалось бесправным, барщина доходила до 104 дней в году, взимался и оброк. 2. В стране господствовали цеховые ограничения. 3. Существовали внутренние таможенные пошлины. 4. Запрещалось строительство новых мануфактур и фабрик. 5. Суровая цензура. 6. Школа находилась под контролем духовенства. 7. Политический и духовный гнет народов империи (в отношении угнетенных народов применялся принцип «разделяй и властвуй»). Император Австрийской империи Франц I Австрийский канцлер Клемент Венцель Меттерних
5 1848 г. – революции в Австрийской империи (Австрии, Венгрии, Чехии) 1. Развитию промышленной революции мешали старые феодальные порядки. 2. Запретительная политика Габсбургов в области экономики 3. Политические репрессии год – мировой экономические кризис («голодные сороковые») 5. Стремлением народов империи к национальной независимости. Причины Результаты Революции подавлены войсками Австрии и России Император Австрийской империи Фердина́нд I ( )
6 Итоги революций в Австрийской империи 1. Император Фердинанд отрекся от престола в пользу своего племянника восемнадцатилетнего Франца Иосифа ( ). 2. Введение конституции, закреплявшей целостность империи. 3. Установление высокого имущественного ценза для избирателей. 4. Проведение крестьянской реформы в Венгрии : упразднение барщины и церковной десятины, в руки крестьян переходила одна треть обрабатываемых земель. 5. Все народы венгерского королевства получили политические свободы и землю. 6. Однако национальной независимости народы Австрийской империи не получили. Император Австрийской империи Франц Иосиф
7 1867 г. — австро-венгерское соглашение о преобразовании империи Габсбургов в двуединую монархию Австро-Венгрию, состоявшую из двух независимых друг от друга во внутренних делах государств Австрии и Венгрии. Поражения в войнах с Францией, Пьемонтом и Пруссией Волнения в Венгрии Возросла необходимость укрепления целостности государства Император Австро-Венгрии Франц Иосиф
8 Политическое устройство Австро-Венгрии Австро-Венгрия — конституционная монархия без всеобщего избирательного права Франц Иосиф — император Австрии и король Венгрии Но Австрия и Венгрия имели каждая свои: конституцию, парламент, правительство У Австрии и Венгрии общее: флаг, армия, три министерства: военное, финансов и иностранных дел. финансовая система. Между Австрией и Венгрией не было таможенных границ
9 1868 г. – Чешское государство (Чехия, Моравия и Силезия) поставило вопрос об отделении от Австрии Австрия согласилась на проведение демократических реформ: 1. Снизили имущественный ценз, дававший право на участие в выборах, в результате широкие слои мелких собственников города и деревни, часть рабочих получили право голоса. 2. Чехи провели своих представителей в депутаты австрийского парламента. 3. В областях, где было смешанное население, вводились два языка, и чиновники Чехии и Моравии обязаны были их знать. В целом же положение чехов, поставивших вопрос о полном отделении от Австрии, оставалось прежним. Против их притязаний на независимость выступала и Венгрия, боявшаяся аналогичных требований со стороны «своих» славян.
10 Все австрийские правительства проводили политику небольших уступок, чтобы поддерживать население империи в «состоянии умеренного недовольства» и не доводить их до опасных взрывов. Австро-Венгрия стала федерацией, но границы Австрии и Венгрии не совпадали с национальными границами.
13 Австро-Венгрия в конце XIX – начале ХХ века 1. С конца 1880-х гг. ускорились темпы экономического развития. 2. Выросли крупные центры транспортного машиностроения и оружейного производства. 3. В связи с бурным железнодорожным строительством стали активно развиваться обработка металлов и машиностроение. 4. В Венгрии ведущей отраслью производства была переработка продуктов сельского хозяйства. 5. В 1873 г. три города — Буда, Пешт и Обуда — объединились в один город Будапешт. В 1887 г. по городу прошел первый трамвай, а в 1895 г. открылось метро. 6. К началу XX в. в империи быстро развивается монополистический капитализм (главной формой объединения предприятий были картели). 7.Англия, Франция и Германия активно вкладывали капиталы в промышленность империи. 8. Старая знать в союзе с новой буржуазией становилась господствующей силой империи. 9. В деревне шел процесс расслоения крестьянства.
14 Проблемы Австро-Венгрии в начале ХХ века 1. Правительственные кризисы (с 1897 по 1914 г. в Австрии 15 раз сменялись правительства). 2. Социального законодательства в стране практически не существовало. 3. Только в 1907 г. в Австрии парламент принял новый избирательный закон, предоставивший право голоса всем мужчинам, достигшим 24 лет. В Венгрии в 1908 г. право голоса предоставлялось только грамотным мужчинам, причем собственники какого-либо имущества получали по два голоса. 4. Малоземельные и безземельные крестьяне уходили в города или эмигрировали. 5. Основная масса крестьян жила в страшной бедности. Во многих районах помещики и крестьяне принадлежали к разным национальностям, и это усиливало национальную неприязнь. 6. Стремление к национальной независимости и государственной самостоятельности народов, входивших в состав империи 7. В начале XX в. империя держалась в значительной степени на авторитете старого императора и на штыках армии Габсбургов. Император Австро-Венгрии Франц Иосиф I
15 Внешняя политика Австро-Венгрии 1. В начале XX в. Австро-Венгрия стала усиливать свое проникновение на Балканы. 2. В 1878 г. империя получила право на управление Боснией и Герцеговиной, формально остававшихся в составе Османской империи г. Австро-Венгрия вошла в Тройственный союз. 4. В 1908 г. в Турции произошла революция, император ввел в Боснию и Герцеговину войска и объявил их частью Австро-Венгрии. 5. Напряжение на Балканах нарастало, там сталкивались интересы ведущих европейских держав июня 1914 г. член тайной националистической организации «Млада Босна» Гаврила Принцип убил в Сараево находившегося там на военных маневрах племянника Франца Иосифа, наследника австро-венгерских престолов, Франца Фердинанда и его жену. 7. Это стало поводом к началу Первой мировой войны.
16 В XIX начале XX в. империя Габсбургов переживала острый политический кризис. Политика незначительных компромиссов центральной власти не могла разрешить национальных противоречий главных в этой стране. Стремление к национальной независимости и государственной самостоятельности народов, входивших в состав империи, вело к распаду Австро-Венгрии. Попытка укрепить империю в ходе победоносной войны приведет к развязыванию мировой войны и крушению империи Габсбургов.
17 Домашнее задание § 23. Рабочая тетрадь 2: стр
Источник