Подавляющая часть ввп развитых стран создается

Мировая экономика и международные валютно- кредитные отношения (шпаргалка)

Для развитых стран характерно:

–высокий уровень ВВП на душу населения. В структуре производства ВВП ведущая роль принадлежит сфере услуг — бо­лее 60%. Примерно 25% ВВП создается в промышлен­ности, 3% — в сельском хозяйстве.

– эта группа стран обладает крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, являющимся не только главным факто­ром динамичного развития ее экономик, но и решаю­щим фактором конкурентоспособности.

– Промышленно развитые страны являются крупнейшими в мире производителями и потребителя­ми продукции высоких технологий: доля США в производстве наукоемкой продукции составляет 36% , Японии — 29%, ЕС — 32% .

– Сельское хозяйство индустриальных стран утра­тило трудоемкий характер и превратилось в капитало- и наукоемкую отрасль, активно использующую со­временные биотехнологии.

– В сфере услуг этих стран наиболее интенсивно рас­тет доля бизнес-услуг (финансовых, страховых, ауди­торских, консалтинговых, информационных, рекламных и т.д.), услуг здравоохранения, образования, междуна­родного туризма.

Удельный вес расходов на НИОКР в ВВП разви­тых стран на протяжении последних 15 лет достаточ­но стабилен на уровне 2-3%.

– Научно-технический потенциал промышленно разви­тых стран напрямую связан с высоким образователь­ным и квалификационным уровнем их рабочей силы.

– Отличительными особенностями экономического раз­вития промышленно развитых стран являются посто­янно растущие валовые капиталовложения, сравни­тельно низкая инфляция и безработица.

Страны этой группы — США, Европейский Союз и Япония, образуют три наиболее развитых центра мировой экономики (триаду), в значительной мере определяющего архитектуру современного мирового хо­зяйства. С одной стороны, бесспорным приоритетом их внешнеэкономических связей являются связи друг с другом, с другой — каждый из центров триады имеет регионы своего предпочтительного влияния в мировой экономической системе.

Группа развивающихся стран в мировой экономике сформировалась преимущественно на базе бывших ко­лоний и полуколоний. Этот факт на долгие годы вперед определил социально-экономическую отсталость и за­висимое от бывших метрополий экономическое разви­тие в качестве главных особенностей этой группы стран.

Читайте также:  Путешествие странами мира дошкольники

Главными стратегическими целями социально экономического развития этих стран были и остаются преодоление отсталости, достижение экономического роста, повышение жизненного уровня населения, изме­нение позиции в мировом хозяйстве.

Решение этих задач национальные правительства свя­зывали с проведением в стране индустриализации по одной из нижеследующих моделей:

1) модель импортозаменяющей индустриализации на ранних этапах самостоятельного развития (1963—1973 гг.), предполагающая развитие наци­онального предпринимательства для удовлетворе­ния внутреннего спроса на импортировавшиеся ранее товары. Ограниченность внутреннего рынка развивающихся стран низкой платежеспособнос­тью населения свела на нет эффективность данной модели;

2) модель экспортоориентированной индустриа­лизации (70 — 90-е годы), нацеленная на исполь­зование доходов от экспорта для увеличения финансовых ресурсов страны и модернизации структуры хозяйства. Эффективность этой модели ил­люстрируется успехами четырех южноазиатских «тигров» — Гонконга, Тайваня, Сингапура, Юж­ной Кореи;

3) смешанная модель индустриализации, сочетаю­щая в себе элементы первой и второй вышеопи­санных моделей в различных комбинациях в раз­ные периоды развития.

К концу XX века развивающийся мир дифференци­ровался, в нем появились государства, достигшие зна­чительных успехов в экономическом развитии, вполне сопоставимых с показателями развития индустриаль­ных стран (Южная Корея, Турция, ЮАР были приняты в ОЭСР), в результате чего значимость этой подсистемы в мировой экономике возросла.

Одной из основных тенденций развития этой группы стран во второй половине XX века являются опережа­ющие темпы роста ВВП большей части развиваю­щихся стран по сравнению с соответствующим по­казателем развитых стран Запада.

Источник

Подавляющая часть ввп развитых стран создается

Доля услуг в ВВП Топ-20 экономик мира

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к беспрецедентному кризису в глобальной экономике. В той или иной степени, оказались затронуты все регионы мира. Наибольший ущерб несет сфера услуг: парализован туристический бизнес, закрыты рестораны, гостиницы, страдает индустрия массовых развлечений и шопинга; в разы сократились авиаперевозки.

Читайте также:  Как выглядят автомобильные номера разных стран

Постепенно приходит понимание масштаба надвигающихся проблем. Так по прогнозу американской инвестиционной компании Morgan Stanley, экономика США во II квартале 2020 г. сократится на беспрецедентные 38%, а по итогам года ожидается падение реального ВВП на 5,5%, что станет максимальным показателем с 1946 г.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, считает, что вводимые для борьбы с пандемией ограничения могут привести к сокращению экономики ЕС на 5%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение ВВП России в текущем году на 5,5%. Пока эта цифра не превышает шок от кризиса 2009 г., когда российский ВВП снизился на 7,8%.

Существующие оценки, скорее всего, будут не раз пересмотрены, так как пика пандемии человечество еще не достигло, следовательно, настоящий урон будет понятен позже. Но промежуточный вывод уже можно сделать: больше всего пострадают те страны, где высока доля услуг в ВВП.

Среди Топ-20 государств, обладающих крупнейшей экономикой, набольшая доля услуг в ВВП в США – свыше 77%; в Великобритании – 71%, Франции – 70% (см. таблицу 1).

Доля услуг в ВВП России на порядок меньше – 54%, в Китае – 52%, Индии – 49%.

Таблица 1. Топ-20 экономик мира, ранжированные по убыванию доли сферы услуг в ВВП

Ранг Страна Сфера услуг в ВВП, %* ВВП ППС, трлн долл., 2019 г.** Место по ВВП
1 США 77,4 21 439 2
2 Великобритания 71,0 3 131 9
3 Франция 70,3 3 061 10
4 Канада 70,2 1 900 16
5 Япония 69,1 5 747 4
6 Испания 67,7 1 941 15
7 Италия 66,3 2 443 12
8 Бразилия 62,6 3 456 8
9 Германия 61,8 4 444 5
10 Мексика 60,1 2 628 11
11 Таиланд 56,9 1 383 20
12 Иран 54,4 1 471 18
13 Турция 54,3 2 347 13
14 Россия 54,1 4 349 6
15 Республика Корея 53,6 2 320 14
16 Китай 52,2 27 309 1
17 Египет 51,4 1 391 19
18 Индия 49,1 11 326 3
19 Саудовская Аравия 48,4 1 899 17
20 Индонезия 43,4 3 737 7
Читайте также:  Страны меньше ростовской области

* Доля услуг в добавленной стоимости ВВП. Источник: World Bank — World Development Indicators
** Источник: INF — World Economic Outlook Database

Страны, обладающие собственной промышленностью, а также развитым сельским хозяйством, независящим от сезонных рабочих и внешних рынков, будут менее восприимчивыми к кризису. В период пандемии первоочередную ценность приобретают промышленные товары и продовольствие, а развлечение, отдых и шопинг переходят в категорию отложенного спроса.

Источник

Оцените статью