Один народ – одна страна – одна судьба
Классный час: « Один народ – одна страна – одна судьба».
Цель: Расширить знания о Родине. Развивать интерес к истории государства, мышление, логику, умение общаться, работать в группах, делать выводы, развивать эмоционально-чувственную среду. Воспитывать нравственно-патриотические чувства, любовь к родному краю.
Ход урока.
Учит :Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Наш урок мы начнём с разминки.
Разминка.
Учащиеся встают в круг и проводят разминку.
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
— Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
Учит:
Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
— А для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно сначала отгадать загадку:
Здесь родился и живешь
Уезжаешь – скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? РОДИНА
Ученик 1
У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить.
Ученик 2:
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, —
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина.
Ученик 1:
С?йікті т??ан ел
Шары?тап ?се бер
Арда?ты ?л — ?ызы
Аззаты? к?реске
Бекініп б??ан бел
Ученик 2:
Ба?ытты ел — б?л Отан,
Б?ріне мен иемін
Біздін Отан — ?лы Отан
?лы Отанды суйемін.
Работа будет проходить в группах:
Каждый тур оценивается звездочкой.
1 ТУР «Патриот своей Родины»
Продолжи предложение
1. Казахстан – это……. (государство)
2. Столица Казахстана …. (Астана)
3. Глава государства…. (президент)
4. Как зовут президента нашей страны? (Н.А.Назарбаев)
5. Какой язык является государственным? (казахский)
6. Какая песня исполняется стоя? (гимн)
7. Основной закон нашего государства? (Конституция).
8. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
9. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
Учит: Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
2 ТУР «Поэтический»
Каждый человек, являясь достойным гражданином своей страны, посвящает свой труд, знания, творчество семье, родным и конечно, Родине. Вот и вы сейчас посвятите свою работу Родине. Будем составлять пятистишье по схеме.
Что? Кто? (1 слово) КАЗАХСТАН
например
Расцветай, богатей и крепни!
Учит: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство.
Я предлагаю поиграть в игру «Байга» 3 ТУР.
Ведущий:Я думаю, ребята знают казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы проверим. (Учитель раздает пословицы, поделенные на две части. Ребята должны их собрать и прочитать.)
Пословицы:
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
Если дружба велика, значит Родина сильна.
Народная дружба и братство — дороже богатства.
Родная земля — золотая колыбель.
Человек без родины, что соловей без леса.
Родина-мать, умей за неё постоять.
ПЕСНЯ «МОЙ КАЗАХСТАН»
Учит: Вот он какой, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане? (ответы детей) Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек.
— А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы).
Учит: Правильно, все мы – казахстанцы. Но национальности у всех разные.
Учен 1
Казахстан – единое многонациональное государство. Его населяют, кроме казахов, представители ещё 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.
Народы родины моей живут
Как дружная семья,
Десятки братских языков
Могу услышать я
Учен 2
Мой край родной, Республика свободных
Великих наций, разных языков,
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
4 ТУР. Человек – это звучит гордо
У. Подумайте и напишите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля.
Каждой группе выдается лист, на котором изображены контуры человека.
– Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.
Каждая группа выступает
5ТУР. Подумай и объясни.
Объясните, почему урок носил название » один народ — одна страна — одна судьба».
Потому что «один народ» — это единые для всех национальные интересы.
«Одна страна» — это наша единая для всех Родина.
«Одна судьба» — это трудности и победы, которые мы прошли вместе!
Это наша общая перспектива — благополучный и процветающий Казахстан!
Всё это, вместе взятое, означает, что для успешной реализации Стратегии необходимо единство общества.
6 ТУР « Желаю тебе, родная земля!»
Представители команд поочередно выходят к доске и на ватмане обводят свою руку и в получившемся контуре записывает свои пожелания Казахстану (добра, мира, счастья и т.д.)
ПОДВЕДЕНЕ ИТОГОВ.
Подсчет звезд. Клеим звезды на доску под названием каждой команды.
Учит: Пусть эти маленькие звездочки, которые вы сегодня зажгли, станут большими в вашей жизни и осветят ваш путь, пусть ярко светят над вами и над нашей Родиной.
Просмотр содержимого документа
«Один народ – одна страна – одна судьба»
Классный час: « Один народ – одна страна – одна судьба».
Цель: Расширить знания о Родине. Развивать интерес к истории государства, мышление, логику, умение общаться, работать в группах, делать выводы, развивать эмоционально-чувственную среду. Воспитывать нравственно-патриотические чувства, любовь к родному краю.
Учит :Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Наш урок мы начнём с разминки.
Учащиеся встают в круг и проводят разминку.
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
— Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
Учит:
Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
— А для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно сначала отгадать загадку:
Здесь родился и живешь
Как зовут это место, знаешь? РОДИНА
У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить.
Ученик 2:
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, —
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина.
Ученик 1:
Сүйікті тұған ел
Шарықтап өсе бер
Ардақты ұл — қызы
Аззатық күреске
Бекініп бұған бел
Ученик 2:
Бақытты ел — бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.
Работа будет проходить в группах:
Каждый тур оценивается звездочкой.
1 ТУР «Патриот своей Родины»
1. Казахстан – это……. (государство)
2. Столица Казахстана ….. (Астана)
3. Глава государства….. (президент)
4. Как зовут президента нашей страны? (Н.А.Назарбаев)
5. Какой язык является государственным? (казахский)
6. Какая песня исполняется стоя? (гимн)
7. Основной закон нашего государства? (Конституция).
8. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
9. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
Учит: Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
2 ТУР «Поэтический»
Каждый человек, являясь достойным гражданином своей страны, посвящает свой труд, знания, творчество семье, родным и конечно, Родине. Вот и вы сейчас посвятите свою работу Родине. Будем составлять пятистишье по схеме.
Что? Кто? (1 слово) КАЗАХСТАН
Расцветай, богатей и крепни!
Учит: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство.
Я предлагаю поиграть в игру «Байга» 3 ТУР.
Ведущий:Я думаю, ребята знают казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы проверим. (Учитель раздает пословицы, поделенные на две части. Ребята должны их собрать и прочитать.)
Пословицы:
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
Если дружба велика, значит Родина сильна.
Народная дружба и братство — дороже богатства.
Родная земля — золотая колыбель.
Человек без родины, что соловей без леса.
Родина-мать, умей за неё постоять.
ПЕСНЯ «МОЙ КАЗАХСТАН»
Учит: Вот он какой, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане? (ответы детей) Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек.
— А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы).
Учит: Правильно, все мы – казахстанцы. Но национальности у всех разные.
Казахстан – единое многонациональное государство. Его населяют, кроме казахов, представители ещё 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.
Народы родины моей живут
Как дружная семья,
Десятки братских языков
Могу услышать я
Мой край родной, Республика свободных
Великих наций, разных языков,
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
4 ТУР. Человек – это звучит гордо
У. Подумайте и напишите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля.
Каждой группе выдается лист, на котором изображены контуры человека.
– Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.
Каждая группа выступает
5ТУР. Подумай и объясни.
Объясните, почему урок носил название » один народ — одна страна — одна судьба».
Потому что «один народ» — это единые для всех национальные интересы.
«Одна страна» — это наша единая для всех Родина.
«Одна судьба» — это трудности и победы, которые мы прошли вместе!
Это наша общая перспектива — благополучный и процветающий Казахстан!
Всё это, вместе взятое, означает, что для успешной реализации Стратегии необходимо единство общества.
6 ТУР « Желаю тебе, родная земля!»
Представители команд поочередно выходят к доске и на ватмане обводят свою руку и в получившемся контуре записывает свои пожелания Казахстану (добра, мира, счастья и т.д.)
Подсчет звезд. Клеим звезды на доску под названием каждой команды.
Учит: Пусть эти маленькие звездочки, которые вы сегодня зажгли, станут большими в вашей жизни и осветят ваш путь, пусть ярко светят над вами и над нашей Родиной.
Источник
Классный час на тему «Один народ одна судьба»
Выбранный для просмотра документ Один народ одна судьба.docx
«Один народ, одна страна, одна судьба»
Цель: Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к большой и малой Родине: обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей -каждая нация имеет право на счастье
Развить культурное и духовное воспитание учащихся;
Познакомить с многонациональностью нашей страны;
Изучить традиции народов России;
Рассмотреть национальный состав России;
Проанализировать статистику народов страны, их географическое расположение на обширной и богатой площади государства;
Изучить традиции и символику каждого народа страны, их культуру
Учитель: Сегодня у нас необычный классный час, на котором мы узнаем о нашей Родине, о нациях проживающих в ней. Прочитайте название нашего классного часа: «Один народ — одна страна — одна судьба». Будьте внимательны в конце нашего классного часа вы, ответите на вопрос.
Почему к нашему классному часу мы выбрали такое название?
Вступительный блиц- опрос учеников
Как называется наша страна? Россия -это наша большая Родина.
Назовите главу нашего государства? ( В.В.Путин -президент)
Как называется наша планета? ( Земля)
Как называется народ, который живет в России? ( россияне )
Как называется наша малая родина, где мы живем и учимся
Согласно переписи населения России, проведенной в 2010 году, из 142 856 536 человек, проживающих на площади страны, 137 227 107 человек пожелали указать в анкете свою национальность, что составило 96,06 %. Оказалось в стране 7 народов, которые составляют более 1 млн. человек. Это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне.
Сейчас мы более подробно изучим данные народы, их культуру и традиции
Традиционным русским жилищем считается бревенчатая изба с двускатной крышей, рассчитанная и на зимний холод и жаркое лето.
Следующими по численности являются украинцы. Они своей культурой схожи с русскими.
Украинский народ промышлял, в основном, вязанием корзинок.
Традиционным же украинским жилищем является сооружение, похожее на избу, однако вместо деревянной крыши украинский народ использовал солому
Белорусы промышляли в древности плетением игрушек, корзинок, лаптей. Белорусы имели костюм, схожий с украинским: ярко платье у женщин и рубаха у мужчин. Жили белорусы в трехчастном построении, состоявшем из хаты, сени, клети.
Татары имеют своеобразный народный костюм: очень яркие цвета и множество светящихся монет на груди и на головных уборах женщин, мужчины же в свою очередь надевали тюбетейки на голову, рубаху и штанины.
Промышляли татары шитьем различной одежды и обуви. А жили они в юртах: сооружениях, имеющих форму круга, обшитых различными народными орнаментами
Башкиры, очень схожие и культурой и традициями с татарами, тоже имели очень яркую красочную народную форму. Промышляли же они медовым делом: держали пчел на полях и в лесах. Жили башкиры в юртах, схожих с татарскими жилищами.
Чуваши яркий и открытый народ. Имели очень красивый народный костюм.
Промышляли чуваши вязанием валенок. Жили же они в деревянных построениях, накрытых сеном.
Армяне – горный народ. Их жилье должно было соответствовать и погодным условиям и почвенным условиям. Потому они сооружали дома из камней.
Занимались армяне виноделием и овцеводством
Столько народов скрепляет русский дух воедино! Перечисленные народы – это лишь капля в море дружбы. В России проживает более 180 народов
Есть еще много национальностей, которые проживают в России, в том числе и турки. Одна из особенностей – каждый регион Турции имеют свои разновидности национального костюма. Это связано со спецификой каждого из этих районов – один исторически всегда был богаче другого или в одном проживали в основном купцы, а в другом – крестьяне и т.д. Однако у этой одежды всё же есть общее – её детали от региона к региону не меняются. Изменяется лишь их крой и цвета, орнаменты. Мешковатые брюки (salvar, в русифицированном варианте «шаровары»), например, представлены как в традиционных костюмах Центральной и Восточной Анатолии, так и в одежде Эгейского и Мраморноморского региона.
Каждый из вас ребята, подрастая, начинает интересоваться своей родословной. Он спрашивает о прабабушках и прадедушках. Так и человечество в целом постоянно задает себе вопросы о собственных родовых корнях. Наши предки. В каждом из нас их частица, а потому, найдя свои истоки, можно узнать все о них. Начнем все по порядку. Как же появились люди на Земле? Человечество давно стремилось выяснить свое происхождение. Когда научных знаний еще не существовало, люди складывали об этом красивые легенды
Ученые доказывают, что человек произошел от волосатого, четвероногого и хвостатого животного. Казалось бы, что люди должны быть все похожими. Но почему все живущие на Земле люди внешне отличаются друг от друга? Люди создавали легенды. Вот послушайте одну из легенд.
Легенда североамериканских индейцев.
Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печки. Те обуглились и стали черны, как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.
А почему люди говорят на разных языках?
По библейской легенде, все люди когда-то были одним народом и говорили на одном языке. Возгордившись, они стали строить огромную Вавилонскую башню, по которой надеялись попасть на небо. За это Бог разгневался на них и разделил языки. Люди больше не могли договориться друг с другом, и строительство башни прекратилось. Так возникли разные народы. А значит:«Если дружат люди — дружат языки»
А у нас в России проживает более 120 национальностей. Живут дружной семьей.
У каждого народа, у каждой нации есть свои традиции и обычаи. Они существуют у народов всего мира. В них отразились уклад жизни народа, его привычки, национальности. Говорят: гость в двери счастье — в доме. Откуда идут истоки знаменитого русского гостеприимства?
С давних времен русская земля считалась дружелюбной и гостеприимной, так как всегда была готова принять любой народ в свои объятия, предлагая уютный кров. Люди различных наций населяют нашу великую страну: в горах, на полях, у морей, в лесах и в холодной тундре. Каждый человек нашел себе свой дом!
Рассказывают, что давным – давно, когда было еще совсем мало людей на свете — жил старец, который приручил диких лошадей, коров, овец и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него 3 сына. Когда пришло время умирать, призвал он к себе сыновей и сказал: Оставляю вам все, что нажил своим трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте дело отца. Живите дружно и учите добру свое потомство. Удивившись, сыновья, не ослышались ли мы, родитель наш, а верно ли мы поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на 4 части. Кому ты оставляешь четвертую часть? Отец ответил: Четвертую часть скота я оставляю гостю. Пусть каждый, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или нужде явится в наше жилище, найдут у вас приют, ласку и обильное угощение. Миновали века, и многое изменилось с тех пор. Но во все времена, годы и дни крепок степной обычай гостеприимства. Кто бы ни зашел среди дня и ночи в жилище, каждого ждет привет и почет, мирный отдых и щедрое хлебосольство.
А скоро у нас в школе будет проходить праздник «Венок Каспия» где будут представлены многие национальности. Каждый класс будет представлять ту национальность ,которую выберет. И сейчас нам нужно выбрать национальность , которую будет представлять наш класс
Список национальностей (свернуты в трубочки)
Дети по одному достают, каких больше та национальность и выиграла
Большинством голосов выиграла …..
Итак, ребята мы будем представлять …. нам нужно разработать сценарий, подобрать костюмы, приготовить блюдо национальное
А теперь подумайте и ответьте, почему так называется наш классный час?
(все вместе мы составляем единый народ России)
Вот мы и познакомились с некоторыми национальностями, проживающими в России и я хочу закончить наш классный час стихами Степанова:
Источник