Интегрированный урок путешествие 2 класс

Содержание
  1. Интегрированный урок — зачет. 2 класс. Путешествие в страну знаний. план-конспект урока (2 класс) на тему
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  5. Интегрированный урок во 2 классе «Кругосветное путешествие» план-конспект урока по математике (2 класс) на тему
  6. Скачать:
  7. Предварительный просмотр:
  8. Интегрированный урок «математика + окружающий мир» во 2-м классе по теме «Путешествие в космос. Закрепление изученного»
  9. Презентация к уроку
  10. Ход урока
  11. I. Организационный момент.
  12. II. Подготовка к основному этапу.
  13. III. Устный счёт.Работа с сигнальными карточками.
  14. IV. Задание на развитие внимания.
  15. V. Логические цепочки. Найдите закономерность. Приготовьте место для посадки.
  16. VI. Физминутка.
  17. VII. Загадки.
  18. VIII. Задание на развитие внимания.
  19. IX. Физминутка.
  20. X. Математический кроссворд.
  21. XI. Решение задач и уравнений:
  22. XII. Лабиринт.
  23. XIII. Круговые примеры.
  24. XIV. Ребусы.
  25. XV. Подведение итогов. Рефлексия.

Интегрированный урок — зачет. 2 класс. Путешествие в страну знаний.
план-конспект урока (2 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
urok_-_zachet.doc 101 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предлагаю сценарий праздника, который можно провести как во втором, так и в третьем классе. Ведь путешествовать по удивительной Стране Знаний и узнавать что-то новое можно всю жизнь. На празднике испо.

От первой встречи учителя начальных классов с первоклассниками зависит очень многое, взаимоотношения между ребятами,учителем и учениками- это старт для дальнейшей жизни классного коллектива.Поэтому пе.

Урок литературного чтения по системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова проведен в 1 классе перед праздником Букваря. Разработка урока заняла 1 место в районном конкурсе методических разработок «Его Величеств.

Открытый урок 1 сентября во 2 классе «Путешествие в страну знаний».

Урок систематизации и обобщения знаний и умений. Формирует у учащихся способности к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого материала.

Конспект урока с занимательными заданиями для 1 класса.

Тип урока: урок повторения и закрепленияФорма: урок – путешествие.Тема урока:Морское путешествие по волнам знаний.(Сложение и вычитание в пределах 10)Цель урока:закрепить знания и умения по прой.

Источник

Интегрированный урок во 2 классе «Кругосветное путешествие»
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Урок «Кругосветное путешествие» интегрирует математику и окружающий мир. Работая в группах, учащиеся изучают материки по глобусу и карте, развивают умение работать с планом. Увлекательное путешествие позволяет совершенствовать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи, развивать логическое мышление, память и внимание.

Тема: Кругосветное путешествие

Тип урока: Урок повторения и закрепления по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел»

Цель: 1. Повторить письменные приёмы вычислений; развивать умения решать текстовые задачи;

2. Развивать логическое мышление, внимание, память;

3. Развивать коммуникативную компетенцию (умение работать в группе).

Оборудование: глобус, атлас для каждой группы детей, план характеристики материка.

Скачать:

Вложение Размер
urok_matematiki_slozhenie_i_vychitanie_chisel.doc 93 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок во 2 классе «Кругосветное путешествие»

О. Н. Хохлова, учитель начальных классов

Иркутская область, г. Усть-Илимск, МОУ «Городская гимназия №1»

Урок «Кругосветное путешествие» интегрирует математику и окружающий мир. Работая в группах, учащиеся изучают материки по глобусу и карте, развивают умение работать с планом. Увлекательное путешествие позволяет совершенствовать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи, развивать логическое мышление, память и внимание.

Тема: Кругосветное путешествие

Тип урока: Урок повторения и закрепления по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел»

Цель: 1. Повторить письменные приёмы вычислений; развивать умения решать текстовые задачи;

2. Развивать логическое мышление, внимание, память;

3. Развивать коммуникативную компетенцию (умение работать в группе).

Оборудование: глобус, атлас для каждой группы детей, план характеристики материка.

Учитель: Прочитайте поговорку на доске:

Учащиеся читают «Глаза боятся, а руки делают»

Учитель: — Как понимаете смысл этого изречения?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель: — Сегодня на уроке математики мы совершим большое путешествие вокруг света, побываем на всех материках. В каждом уголке нашей планеты для нас найдётся дело. Работать будем в группах, каждая группа по очереди будет ведущей. Подойдёт ли поговорка для нашего урока? Запишите в тетради сегодняшнее число.

Учитель: — Начнёт путешествие 1 команда.

Дети первой группы представляют свой материк (Северная Америка) по плану, подготовленному учителем .

1. Где находится материк? (северное или южное, западное или восточное полушарие)

2. Назовите крупные географические объекты материка (горы, реки, моря).

3. Покажите материк на глобусе.

Учитель: Решите цепочку примеров. Ответы запишите в тетрадь.

Учитель: — Как называются такие числа? ( Двузначные )

— Назовите самое маленькое и самое большое двузначное число. Сколько десятков и единиц в этих числах?

— Молодцы. Передвигаемся на следующий материк. Послушаем загадку про него.

3. Формулирование темы и целей урока

Дети второй группы представляют свой материк (Южная Америка) по плану и показывают его на глобусе.

Учитель: Решите примеры, записывая их столбиком.

Взаимопроверка в группе.

Учитель: — Расскажите, как решали такие примеры. Дети, испытывающие затруднения проговаривают алгоритм решения. Что будем делать на уроке сегодня?

4. Повторение и закрепление

  • Учитель: — Мы попали на следующий материк.

Дети третьей группы представляют свой материк (Африка) по плану. Показывают его на глобусе.

Учитель: — Африка таит много интересного. Попробуем разобраться в некоторых тайнах. Запишите только решение задач про воробьиного сыча – самой маленькой из сов. Она живёт в пустыне, домом ей служат дупла в гнездах кактусов. Ведёт ночной образ жизни, питается насекомыми.

  1. Ночью воробьиный сыч поймал 17 комаров, а на рассвете на 3 комара больше. Сколько комаров птица поймала на рассвете?
  2. Воробьиный сыч поймал 45 насекомых. 5 из них было комаров, 8 – мух, а остальные пауки. Сколько пауков поймал сыч?

Взаимопроверка в группах.

  • Учитель: — Мы на самом холодном материке Земли.

Дети четвёртой группы представляют свой материк (Антарктида) по плану. Показывают его на глобусе.

Учитель: — В Антарктиде суровые климатические условия. Этот материк приготовил нам проверку на прочность, для этого надо решить задачу самостоятельно.

Дети решают задачу в тетради, тот, кто справился с первым вопросом, продолжают решение, отвечая на второй вопрос задачи. Учитель ставит отметку на полях тетради тем, кто закончил. Эти дети — помощники учителя. Ученики, допустившие вычислительные шибки, выполняют решение на доске под наблюдением помощников.

«Пингвин за день поймал в океане 50 рыб. Утром он поймал 14 рыб, днём на 16 рыб больше, а остальную рыбу он поймал вечером. Сколько рыб поймал пингвин вечером? На сколько больше рыб пингвин поймал днём, чем вечером?»

  • Учитель: — Перед нами следующий материк Земли.

Дети пятой группы представляют свой материк (Австралия) по плану. Показывают его на глобусе.

Учитель: Австралийские животные не похожи на животных других материков. Удивительные животные приготовили нам задания на смекалку.

  • Учитель: — Мы направляемся из пункта А в пункт О. Сосчитайте по дороге повороты, которые будете делать на углах. Против стрелок идти нельзя.

Проверка осуществляется фронтально. Ответ – 7 поворотов

5. Самостоятельная работа

Учитель: — Какие вычисления мы выполняли на уроке? (Сложение и вычитание двузначных чисел). Мы проделали большую работу и оказались на самом большом материке.

Дети шестой группы представляют свой материк (Евразия) по плану. Показывают его на глобусе.

Учитель: — Попробуйте, используя известные вам приёмы вычислений, найти неизвестные числа в таблице.

Источник

Интегрированный урок «математика + окружающий мир» во 2-м классе по теме «Путешествие в космос. Закрепление изученного»

Презентация к уроку

Цель: отрабатывать навыки и умения счёта в пределах 100; способствовать развитию внимания, мышления, зрительной памяти, математической речи; развивать мыслительные операции; прививать познавательный интерес и формировать умения применять свои знания в необычной учебной ситуации; способствовать расширению кругозора; воспитывать в детях чувство дружбы, взаимопомощи, культуру общения. (Слайд 2.)

Долгожданный, дан звонок
Начинается урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи —
За работу! В добрый час.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дорогие ребята! 12 апреля наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Этот день навсегда останется в памяти человечества. 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. Сейчас для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. А 50 лет назад космические полеты были из области фантастики. Давайте и мы с вами немного пофантазируем и отправимся в небольшое космическое путешествие.

Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости отважных ребят.
Собраться в дорогу не трудно для вас?
Тогда все вперёд на Луну и на Марс!

II. Подготовка к основному этапу.

Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и… (ловким)!
Ты, ребёнок, не забудь,
В космонавты держишь… (путь)!
Главным правилом у нас
Выполнять любой… (приказ).
Космонавтом хочешь стать –
Должен много – много… (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит… (труд).
Только дружных, звездолёт
Может взять с собой в… (полёт).

(Слайд 4.) Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался сто восемь минут. Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки. Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю.

– Когда я ступлю на Луну золотую –
На лунном песке голубей нарисую,
И брови у папы полезут на лоб,
Когда он увидит меня в телескоп!

– А я посажу очень вкусные дыни –
Ведь их на Луне не видали доныне!
И бабушка крикнет в наушники мне:
«Куда ты, лунатик, ползёшь по Луне?»

– А я молоток прихватил бы и гвозди,
И стал бы с Луны приколачивать звёзды,
Чтоб дед удивился: «Гляди-ка, пострел!
А дома и двор подмести не умел!»

Мечтали мальчишки, а маленький самый
Вздохнул и совсем головою поник:
– Такие вопросы решаются с мамой.
Да кто ж на Луну нас отпустит одних?

Одни вы не полетите. Командовать полётом буду я. А на чём мы с вами отправимся в полёт? (Ответы детей.) Давайте построим свою ракету. Но для этого необходимо решить примеры. (Слайд 5.)

III. Устный счёт.Работа с сигнальными карточками.

Ждёт нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звёзды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.

Только нужно приобрести билеты. Слушайте меня внимательно и показывайте ответ. (Слайд 6.)

– Найдите разность чисел 45 и 23.

– Увеличьте 22 на 57.

– Первое слагаемое – 38, второе – 19. Найдите сумму.

– Уменьшите 60 на 34.

– Первый множитель 9 второй множитель 2. Найдите произведение.

– На сколько 73 меньше 60?

– Найдите произведение чисел 21 и 3.

– Уменьшаемое – 30, вычитаемое – 16. Найдите разность.

– Найдите сумму чисел 38 и 12.

– На сколько 100 больше 94? (Слайд 7.) (Звучит музыка.)

Звучит команда: «Внимание! Взлёт!»
И наша ракета помчится вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали,
Огни дорогой и любимой Земли.
Поднимается ракета.
Чертит небо ярким светом.

IV. Задание на развитие внимания.

Мы находимся в открытом космосе. Наша Земля из космоса похожа на куриное яйцо, которое лежит на боку. В середине у него желток – горячее расплавленное ядро. Сверху белок – толстый слой хотя и горячего, но твёрдого вещества – это мантия. И, наконец, потрескавшаяся скорлупа – её называют земной корой. Она состоит из отдельных плит, которые часто передвигаются, сталкиваются друг с другом, образуя землетрясения. На старт вышло три ракеты. Подумайте и скажите, какой маршрут у каждой. (Ответы детей.) Давайте проверим. Первая ракета летит влево, вторая вправо, а третья вниз. Вы были очень внимательны. Молодцы. (Слайд 8.)

У космонавтов трудная работа,
Порой опасная, как смерть она.
А сколько тайн в себе скрывает космос?
Такая даль! Дорога в никуда!
Гагарин первым был бесстрашным космонавтом,
Дорогу в космос он для нас открыл.
Минуло много лет со дня полёта,
Но имени его никто не позабыл!

По дороге, разведанной Юрием Гагариным, пошли другие. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые – смелые и удивительные. Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой – три года. На космическом корабле находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов первый шагнул в открытый космос и находился там 12 минут 9 секунд.

(Слайд 9.)(Звучит музыка.)

Хотим мы с тобой подружиться, Луна,
Чтоб ты не скучала всё время одна!
Таинственный Марс, подожди нас чуть – чуть,
Сумеем в пути и к тебе заглянуть.
Советы тем, кто отправляется на Луну:

Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. Почему? Потому, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.

Будешь прогуливаться по Луне – смотри под ноги. Вся поверхность усыпана камнями, которые падают из космоса.

Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне 1 день длится 2 наших недели, а потом на 2 наших недели наступит ночь.

Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей – там вообще нет воды. Нет облаков, туманов, радуги. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.

Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.

Подумай, как ты будешь дышать? Ведь на Луне нет воздуха.

Подумай, как тебе одеться, так как длинным двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до +130°, а за длинную ночь охлаждается до -170°.

V. Логические цепочки. Найдите закономерность. Приготовьте место для посадки.

  • Верх – 5 10 15 20 … … …
  • Слева – 8 12 16 20 … … …
  • Справа – 70 63 60 53 … … …
  • Низ – 50 41 40 31 … … …

Луна – спутник Земли. Это тоже планета, но очень маленькая. Она не может самостоятельно двигаться и как бы «привязана к Земле». Луна покрыта кратерами – это такие углубления, образованные метеоритами. В 1969 году на Луне побывали американские астронавты Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз. Люди стали запускать искусственные спутники. Изучить поверхность Луны помогает луноход. А вот и первый житель Луны всем известный…(Лунтик.) (Слайд 10.)

VI. Физминутка.

Жители Луны приглашают нас выполнить разминку, чтобы после полёта улучшилось кровообращение.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Присели. Отдохнём.
В гости к Лунтику пойдём.

VII. Загадки.

Лунтик для вас приготовил загадки, надеюсь, что вы их отгадаете.

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете –
На орбите как назло
Появилось …
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый …
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты – …
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора —
Это черная …
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный …
Звездолет – стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные …
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!

Планеты Солнечной системы. (Слайд 12.)

Названия каких планет вы знаете? (Ответы детей.) В каком порядке они находятся относительно солнца?

Лунтик вас благодарит
До свиданья говорит.
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс –
Марсиане, ждите нас!

(Слайд 13.) (Звучит музыка.) Марс – планета солнечной системы, четвёртая по счёту от Солнца. Вращается вокруг него за сутки, как и Земля. На Марсе очень жарко. Основная площадь покрыта красными песками, поэтому с Земли Марс кажется красной звёздочкой. Когда – то Марса боялись. Планета получила своё название в честь древнеримского бога войны Марса, и считалось, что она приносит бедствия и войны. (Слайд 14.)

VIII. Задание на развитие внимания.

Проверим, правы ли вы: 1 – Г, 2 – В, 3 – Д, 4 – Б, 5 – А. Молодцы, ребята. Справились с заданием. Пришло время отдохнуть. (Слайд 15.)

IX. Физминутка.

Дети выполняют под музыку движения, которые показывает учитель.

X. Математический кроссворд.

Пришельцы приготовили для нас математический кроссворд. Как вы думаете, справимся? Тогда вперёд!

  • Как называется число, которое мы вычитаем из другого? (Вычитаемое.)
  • Единица измерения линии. (Сантиметр.)
  • Как называют число, из которого вычитают другое? (Уменьшаемое.)
  • Единица измерения веса тела. (Килограмм.)
  • Сто лет. (Век.)
  • Как называется число, которое получают в результате вычитания одного числа из другого? (Разность.)
  • От перестановки чего, произведение не меняется? (Множителя.)
  • Как называется число, которое получается при сложении двух чисел? (Сумма.)
  • Век, год, месяц, сутки, час, минута – это всё…(что?) (Время)

Марсиане очень вами довольны и хотят познакомиться с вами. У них необычные математические имена. Выполните задания, и узнаете, как их зовут. (Слайд 17.)

XI. Решение задач и уравнений:

Яблоки в саду марсиане собирали.
Взвесив их, урожай подсчитали.
Они собрали 16 корзин.
8 корзин увезли в магазин,
3 детскому саду отдали,
все остальные же в школу послали.
Сколько же яблок для школы дадут.
Когда все корзины они подвезут? (16-8-3=5)

– А вы любите фрукты? Зачем они нужны? (Ответы детей.)

Кормушки повесили марсиане для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
11 ворон, 8 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Сколько же птиц накормили пришельцы? (10+11+8+1+1=31).

– А как вы помогаете птицам зимой? (Ответы детей.)

У марсианина было 40 банок варенья. В первый день он съел 12 банок варенья, а во второй день 15 банок варенья. Сколько банок варенья осталось? (40-12-15=13)

– Что может произойти, если есть в таком количестве сладкое? (Ответы детей.)

Поручил учитель Вове
Сосчитать лопаты в школе.
Он лопаты сосчитал,
Прибежал и так сказал:
Двадцать восемь, а из них
Двадцать малых, шесть больших.
Точно Вова доложил
Иль ошибку допустил? (28-20-6=2)

– Как можно назвать мальчика Вову? (Ответы детей.) А вы всегда внимательны?

XII. Лабиринт.

Наши новые друзья, хотели бы оставить нас у себя на планете. Но нам пора лететь дальше. Давайте найдём путь из лабиринта и выход в открытый космос. По какой из трёх дорог нужно пройти? (Слайд 19.)

Мы нашли выход. Можем лететь. (Звучит музыка.)

На носочки поднялись,
Дружно за руки взялись,
Аккуратно надо встать
ракетой управлять.

Раз, два – стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре – мы летим
И домой попасть хотим. (Руки в стороны)
Раз, два – хлопок в ладоши
Три, четыре – наклонись Наклоны туловища)
Раз, два, три, четыре, пять
Приземляемся опять.
Аккуратно надо сесть
И приборы не задеть.

XIII. Круговые примеры.

Вот космическая карта,
А на ней к Земле маршрут.
Все ли с нами? Все ли тут? (Ответы детей.)
Отправляемся, нас ждут.

Решите круговые примеры.

Вы справились с заданием. Показался сигнал. Мы приближаемся к Земле. (Слайд 20.)

XIV. Ребусы.

Чтоб была мягкой посадка, отгадайте ребусы:

(Слайд 21.)(Звучит музыка.)

XV. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, все вы хорошо прошли испытания. В полёте доказали, что многое знаете, умеете, а главное, действовали дружно.

Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце. (Слайд 22.)(Звучит музыка.)

Мы пришли, ребята, в свой класс,
Без учёбы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас,
Но без знаний на Марс не возьмут!
Вы, ребята, готовьтесь к полёту!
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс! (Слайд 23.)

Мы должны сохранить свою планету и, может быть, сделать ее еще прекраснее. Что для этого нужно сделать? (Ответы детей.) Прочитайте слова первого космонавта: “Земля наша – голубая планета! И ее надо беречь!”

– Какое задание больше всего запомнилось?

– Что было для вас трудным?

– Что узнали нового?

– О чём хотелось бы ещё узнать? (Слайд 24.)

Спасибо всем за работу. С каким настроением заканчиваем наше путешествие я сейчас увижу. У каждого из вас есть три смайлика. Выберите тот, с каким настроением вы вернулись из космического путешествия в класс.

Источник

Читайте также:  Все достопримечательности южного берега крыма
Оцените статью