Страны с наибольшим количеством миллиардеров — 2021. Рейтинг Forbes
Это был знаменательный год для миллиардеров всего мира. В 2021 году Forbes обнаружил рекордное количество миллиардеров — 2755 человек в 70 странах, почти на треть больше, чем в 2020 году (2095). Как и в прошлом году, почти половина людей в списке миллиардеров Forbes родом из США и Китая. Почти в каждой стране в этом году появились новые миллиардеры, и только в карибском островном государстве Сент-Китс и Невис их количество сократилось. В Кувейте и Анголе было по одному миллиардеру, но и те выпали из списка, оставив страны ни с чем.
Самое большое количество миллиардеров в мире по-прежнему имеет гражданство США — 724, это рекордный показатель (в 2020 году — 615 человек), но разрыв между первым и вторым местом сократился. С марта 2020 года в Китае появилось ошеломляющее число миллиардеров — 239, в результате чего их общее количество достигло 626. Разрыв между числом миллиардеров в этих двух странах сокращается в течение многих лет: с 283 в 2018 году до 228 в 2019 году, а сейчас разница всего в 98 человек.
Общее состояние миллиардеров США продолжает расти. Совокупный капитал 724 американских миллиардеров составляет $4,4 трлн — на $1,5 трлн больше, чем в прошлом году. Возглавляет список самый богатый человек в мире — Джефф Безос, его состояние оценено в $177 млрд. Миллиардеры Китая стали на $1,3 трлн богаче, чем в прошлом году, а их совокупное состояние оценивается в $2,5 трлн. Если добавить Гонконг (71 миллиардер) и Макао (1), общее количество миллиардеров в Китае увеличится до 698 человек по сравнению с 455 в прошлом году.
Третью строчку в рейтинге заняла новая страна — Индия, где проживает 140 миллиардеров, она потеснила Германию, которая опустилась на четвертое место со 136 миллиардерами. В этом году в Индии появилось 19 новых миллиардеров: это достижение удалось повторить Канаде и превзойти — только США, Китаю и Германии. Совокупное состояние индийских миллиардеров равняется $596 млрд, что на 90% больше прошлогоднего показателя ($313 млрд). Италия также вошла в топ-10 с 51 миллиардером, обогнав Францию, которая оказалась на 15-м месте.
Азиатско-Тихоокеанский регион остается лидером: там 1149 миллиардеров — это на 371 больше, чем в прошлом году, в основном за счет новичков списка из Китая и Индии. В каждом регионе, отслеживаемом Forbes (Европа, Ближний Восток и Африка, США и Америка), с 2020 года миллиардеров стало больше, что резко отличает этот год от предыдущего, когда на фоне падения рынков из-за пандемии их число по сравнению с 2019 годом сократилось.
Источник
Самая узкая страна, в которой живёт 11 тысяч человек, и куда добирается всего 2 тысячи туристов в год
Эта страна — четвёртая в мире по площади, если считать с конца, конечно. Но если «лидеры» вроде Ватикана и Монако всем известны, то про Тувалу слышали далеко не все. Хотя в своё время это название даже появлялось в российской политической повестке.
Население всей страны составляет чуть больше 11 тысяч человек, а всё государство помещается на девяти островах — верней, трёх небольших островах и шести атоллах.
Атоллы — это кольцеобразные образования, которые тоже называют островами, но «чисто технически» это всё же скорей коралловые рифы, основанием которых являются возвышенности на дне океана. Общая площадь суши в этой стране — всего 26 квадратных километров.
Это при том, что лагуны — то есть то, что находится внутри атоллов — «тянут» почти на 500 квадратных километров. Такой контраст в размерах как раз показателен — атоллы выглядят как огромные озёра, окружённые узкими полосками земли.
Самым большим является остров Ваитупу, его общая площадь — чуть больше 5 квадратных километров. А самый маленький остров, Ниулакита, имеет размер всего 0,4 квадратных километра (400 тысяч квадратных метров).
И, честно говоря, рассказ про Тувалу даже сложно проиллюстрировать одной картинкой — это будут разбросанные мелкие точки на поверхности воды. Потому что острова находятся ещё и далеко друг от друга. Между самыми близкими из них — 67 километров (от Ваитупу до Нукуфетау), а самыми далёкими — 172 км (опять таки от Ваитупу до Нуи).
Тувалу — это острова белоснежных пляжей, но никак не гор — самая высокая точка над уровнем моря здесь равна всего 5 метрам!
Логично спросить, как их вообще не смыло, эти острова — но на самом деле это случалось. В 1972 году с островов Тувалу смыло практически все деревья и жилые постройки.
В итоге здесь сейчас нет каких-то аутентичных построек — люди живут в обычных домах европейского типа. Больших населённых пунктов тоже нет, а половина жителей (более 5 тысяч человек) поселилась в одном месте, столице под названием Фунафути.
Интересно, что Фунафути — это название атолла, но именно он считается столицей, хотя по разным его концам разбросано 3 отдельных посёлка.
Само название Тувалу переводится с местного языка как «восемь вместе стоящих» — сначала это было именно 8 заселённых островов, девятый «присоединён» к государству сравнительно недавно. Это не было политическим актом — остров Ниулакита, который уже упомянут выше, просто наконец-то заселили.
Что касается политики, то интересно, что Тувалу — это одна из немногих стран, кто в 2011 году признал Абхазию и Южную Осетию в качестве самостоятельных государств. Правда, потом, в 2014-м году, в Тувалу передумали — по просьбе Грузии (а признавали по просьбе России).
Есть и другие политические «подвиги» Тувалу. Скажем, в 2019 году местное правительство отклонило предложение построить для жителей Тувалу искусственные острова, которые помогли справиться с повышением уровня моря.
Поскольку предложение поступило со стороны Китая, оно было воспринято как попытка уменьшить влияние Тайваня. А Тайвань в Тувалу поддерживают.
В общем, руководство Тувалу старается активно продвигать свою страну самыми разными способами. Маленькое государство входит в ООН, его представители принимали участие в летних Олимпиадах, «движухи» по поводу изменения климата и т.п. вообще не пропускаются.
Климат и природные изменения для Тувалу — «больное место». Многие считают, что все атоллы и острова через несколько десятков лет могут просто исчезнуть под водой. Так что отклонение предложения китайцев, о котором говорится выше, можно оценивать как в каком-то роде «героизм».
Предполагается, что стране нужны деньги, чтобы как-то бороться с природой, укрепляя те участки суши, которые стали обитаемыми. Но денег нет, а страна считается одной из самых бедных в мире. Конечно, сразу же возникает вопрос, почему Тувалу не зарабатывает на туристах.
Есть такое «достижение» — Всемирная туристическая организация в 2016-м году признало Тувалу самым редко посещаемым государством. Причём в 2012 году страну навестили принц Уильям и Кейт Миддлтон, заехавшие сюда в рамках королевского турне по Юго-восточной Азии и Тихоокеанским островам.
По СМИ тогда разошлось видео и фото, где герцога и герцогиню Кембриджских буквально носили на руках, где они танцевали с аборигенами и пробовали местные лакомства — но, как видим, мировой популярности Тувалу это не прибавило. К слову, сама Елизавета II с мужем тоже приезжали осматривать владения — в 1982-м году.
Тем не менее даже пара тысяч туристов, которые сюда добираются в течение года, обеспечивают больше 10 процентов ВВП страны. Очевидно, что увеличение турпотока могло бы заметно улучшить экономическую ситуацию, но говорить об этом не приходится — тем более сейчас.
Ещё одним прибыльным делом для Тувалу стала сдача в аренду национального домена, который пишется как .tv — понятен интерес и востребованность этого домена в сети Интернет. Весомая статья доходов — выпуск почтовых марок, говорят, их очень ценят филателисты.
И ещё одна интересная особенность, связанная с историей Тувалу. Формальной главой тут является британская королева, хотя в 1978 году страна получила независимость — до этого она была частью британской колонии, а до 1974-го года даже не являлась отдельной страной.
Однако в 2008-м году граждане Тувалу провели референдум и демократичным путём, то есть большинством голосов (из пары тысяч проголосовавших), решили оставить в стране монархию. Флаг Тувалу до сих пор включает в себя флаг Великобритании.
P.S. В комментариях к статье возникли вопросы про проблемы острова. Проблемы, конечно, есть. Скажем, ещё в начале 2010-х годов грунтовая вода на островах Тувалу стала непригодной для питья и жителям запретили брать воду из колодцев.
Главный источник пресной воды теперь — это сбор дождевой воды, в кризисной ситуации воду доставляют самолётами, например, из Новой Зеландии. На острове использовались и опреснители, но насколько активно — сказать сложно.
Вопрос вызывает отношение местных жителей и к экологии — скажем, там, где находятся жилые зоны, мусором могут быть завалены берега с обеих сторон. Возможно, тут просто надеются, что всё как-то выправится само собой — скажем, всё смоет цунами и снова настанет первозданная красота.
P.P.S. Ещё одно дополнение, возникшее из вопросов в комментариях к статье — про деньги. Существует такая денежная единица, как доллар Тувалу, он приравнен к австралийскому доллару.
При этом местная валюта существует только в виде монет, поэтому при расчётах одновременно используются купюры австралийского доллара и монеты доллара Тувалу в качестве «мелочи». Самая крупная монета в ходу — 1 доллар. Хотя можно найти и монеты номиналом 5,10 и 20 долларов, которые выпускались, похоже, в качестве «юбилейных». На аверсе всех монет Тувалу изображён профиль королевы Елизаветы II.
Источник
Нищая Россия. Кремль взбесило исследование о зарплатах россиян
Почти 45% россиян вынуждены жить на доход в размере не более 15 тыс. руб. в месяц, выяснили в «Росгосстрах жизнь». Кремль не согласился с такой оценкой и раскритиковал исследование экономистов – делать выводы о ситуации с доходами россиян по нему «некорректно». По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, все программы развития России направлены на ликвидацию бедности. Но окончательно решить этот вопрос Путину не позволил сначала кризис 2008 года, теперь пандемия в 2020 году. До 2036 году у Путина будет еще много поводов списать все на внешние факторы и обстоятельства.
В Кремле не согласны с бедностью
- Россия окончательно превратилась в Африку: 45% граждан страны вынуждены жить на доход не больше 15 тыс. руб. в месяц. К такому выводу пришли в «Росгосстрах жизнь» и научно-техническом центре «Перспектива». В экстремальной нищете живут 8,5% россиян, которые могут позволить себе потратить не больше 5 тыс. руб. Если пересчитать на ежедневные траты, выходит 166 руб., или 2,3 доллара – на такую сумму живут беднейшие слои населения Африки.
- Доходы в 25-35 тыс. руб. имеют лишь 13% граждан. Текущий кризис сократил их число на 2,3%. Зарплатами в 35-50 тыс. руб. в месяц могут похвастаться 8,5% – на 3% меньше, чем до кризиса. Зарплаты выше 50 тыс. руб. имеют только 3,5% россиян, хотя в феврале таковых было 7,6%.
- Каждый пятый опрошенный в ходе исследования, охватившего 1,5 тыс. человек, которых опросили по телефону в феврале и июне, заявил о значительном снижении доходов за время пандемии. Еще 16,5% сообщили о значительном падении заработка у одного или нескольких членов семьи. Каждый десятый остался вообще без дохода.
- Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, получающий гораздо больше 50 тыс. руб. и входящий в 3,5% россиян, заявил, что «делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно» на основании этого исследования. «Выборка далеко не самая большая», – возмутился чиновник. Хотя данные Росстата дают похожую картину: 36,8% россиян живут на 19 тыс. руб. в месяц, а 22,4% имеют доход меньше 14 тыс. руб.
- Когда же Пескова спросили, как данные об африканских заработках россиян соотносятся со статусом великой державы, чиновник сказал, что президент и правительство «приоритетно занимаются» этой проблемой.
- Правда, ликвидировать бедность Путину почему-то все время не удается. Все программы развития, по словам Пескова, направлены на борьбу с бедностью, но «мировая реальность, такая как всемирный кризис 2008 года, как беспрецедентный кризис, связанный с пандемией 2020 года, негативно влияет на реализацию этих планов правительства».
- За 20 лет Путин так и не смог улучшить жизнь россиян и справиться с бедностью, поскольку он исповедует меркантилистский подход, суть которого заключается в том, что граждане должны затягивать пояса ради сильной державы. Доказательство этого – падение доходов россиян на протяжении 6 лет на фоне роста золотовалютных доходов страны и состояний чиновников и связанных с государством миллиардеров. Путин эксплуатирует низменные чувства россиян, такие как агрессия, злоба, ненависть, зависть к «врагу» и направляет их в отношении Запада, получая возможность и дальше заставлять россиян платить за мнимое величие страны и милитаризировать сознание людей.
Написать комментарий
Мы хотим получать достойную зарплату,а не подачки!
В кремле сидят враги не только народа но и государства он подлежат физическому уничтожению
Наступило такое время,что своими руками сделать ничего нельзя. Все очень дорого в магазинах.
Я думаю , что эти клоуны во власти , все видят и знают !
Свои пояса утягивать не желают, А народ на колени поставили! Те же 90 годы: только там бандиты, а сейчас чиновники — суть одна! Вор остался вором! И наш народ покорно терпит, молчит.
Правительство к стенке, госдуму в трудовые лагеря на 20 лет без права переписки.
Ой.. хочу свалить в Канаду.. хоть дворником, хоть посуду мыть.. Но не терпеть к себе такое отношения как к рабу.
Пора давно было правительство все в отставку,а государственную думу разогнать, ни какого толку. Одна говорильня и одна болтовня. Законы президента не выполняются, а если и издаются законы , то они работают против улучшения жизни русского человека.разброд и шатание. Кому это выгодно-этим должен заниматься СК РФ.
где мой комментарий
ну и где мой комментарий
все очень-очень грустно так реально больше не должно продолжаться и с этим необходимо что-то делать
Песков в самой ужасной ситуации скажет что все нормально, доллар 90р все норм, бедная россия, все норм. и т.д.
почему не опубликован мой комментарий ГАЛИНА.
я думаю, что такое корумпированное государство обречен на развал
Я думаю, что Россия бандитское государство
Нищие работающие люди где такое может быть?
Вся политка направлена на то чтобы сократить число жителей. А пандемия это предлог,ведь и лекарств то нет,да врачей не хвотает,дежитесь как можете, только неужели кто-то будет голосовать за ЕД.
путину зарплату 12000 и без льгот и без пенсии и без места на кладбище. когда же человек пооймет что развалил экономику страны. производство все развалилю и запретил свободу словаю детей воспитываю что в этой стране нет им будущего
Автотехника возможна куплена в кредит или подарена, так что не звезди, Юрка.
Дерьмовенькое исследование. Досточно проанализировать, количество автотехники во дворах, которая конечно де на минималку куплена. Да хотя бы просто понять, что 45% никак не корреспондируется с минималкой + районный коэффициент в целом по стране.
Позорная ментовская российская власть!
Людям аредиты нечем платить’а они их дубинками лупасят. Сразу чувствуется амерская плетка. Берите большие кредиты и не отдавайте вообще. Это банки НАТО. ВТБ точно, дворовая разведка это тодтвердила. Не стесьняйтесь говорить коллектору, что банк на 39% оплачтвает дань североатлантическому альянсу.
Они делают это по плану партнеров с запада! Президенты СНГ это те же Гитлеры!
Россия строит инфраструктуру: мосты и дороги. Всё это пригодится для новых хозяев, которые придут на смену исчезающему русскому народу. Русские- самый запуганный и забитый народ, давно не является хозяином страны, и этот процесс начался ещё после убийства Сталина.
Надежды мало. Но если кто то доживёт до лучших времён и станет свидетелем, как Чубайса, Силуанова, Грефа, Набиулину осудят на высшую меру или на пожизненное. Не знание закона, не освобождает от ответственности.
А я думаю, что президент и правительство никогда не пойдут на кардинальные изменения в кредитной денежной политике,которая в настоящее время не позволяет инвестировать государственные средства в реальный сектор России.К тому же деофшоризация и прогрессивная шкала налогообложения могут сильно подкосить олигархическую группу, поэтому и здесь изменений ждать не приходится.Все остальное-это полумеры, которые не дадут ровным счётом ничего.Так что в ближайшее время на создание высокотехнологичных рабочих мест, роста зарплаты, сокращения бедных можно не надеяться.Как и прежде ,нищенский прожиточный минимум будет ставиться во главу угла.К сожалению.
Это не Путин,однозначно. Страной правит мафия.
Согласен на сто процетов с мнением «внука Чаушеску». Добавить, к сожелению, нечего.
Всё чётко и по существу. Последний абзац это вообще реквием.
Согласен во всем.
Мрот — достижение власти за 20 лет
Да. Что может сказать Песков ? Он пресс секретарь ,секретарь ,информационный врун и решала, чья бы корова мычала — пескова б молчала. Все помнят как он за ночь исправил нечаянно выложенную ВЦИОМом правдивую информацию о рейтинге президента ,около 22% или где то около не помню , как потом оправдывался обосравшийся от страха директор этого подневольного ведомства. Они никогда не согласятся на камеру. они специально и задачи ставят- ликвидировать бедность . Мы знаем знаменитый лозунг — ликвидация неграмотности. Как они добились — выучили всех ,дали массово образование. Вот , ликвидировали. А как клишасы собираются вот уже 20 лет ликвидировать бедность ? — это по формуле значит что надо сделать? На этот вопрос беззвучно губами шевелят , типа звук пропал. изменения возможны только лишь со сменой политической конструкции и принудительным уходом группы подготовленных злобных антикоммунистов -антинародников , тормозящих экономическое развитие ,а значит они препятсвуют системно ,борются против повышения благосостояния. Не допускают ни одно прослабление. Бедность не ликвидируешь указом . .Так если бы было , то Путин бы наказал клишасу подготовить законопроект о ликвидации бедности. Всех бедных в экстримисты ! Они все недовольны ,значит несут потенциальную угрозу клишас — сообществу. Таким как он хоть в глаза ссы . ощущение божьей росы ,нынешняя фишка «элиты»‘. Они подготовлены . Упакованы ,обеспечены. Скоро ,после всего . параллельно с ельцин центром построят клишас цент — музей истории предательства . Только после посещения до ЕГ допускать.
Путин главный виновник бедности народа России. И что бы там на говорил Усатый, народ продолжает пищать а друзья Путина богатеть
да не многие из нас могут позволить себе фуагры но хотелось бы получить раскладку где люди зарабатывают 15 тысяч и почему они не ищут работу лучше.могу пример привести после того как я получаю зарплату меня увольняют ну подумаешь что после зарплаты люблю погулять я неделю другую
Очередной бред либерастов. Только вот пробок с каждым годом становиться все больше и география их постоянно расширяется. Жить трудно, а жить богато все труднее. Жизнь вообще трудная штука. А специалистов в стране все меньше и найти квалифицированного человека все труднее. Что-то не спешат низкооплачиваемые учиться и становиться квалифицированными спецами. Может их все устраивает?
Кремль взбесило — а Кремль не думает о том, как народ взбешен его ничегонеделанием в плане улучшения жизни народа и его обещаниями, что нужно подождать и все наладится. за психов держат, думают, как было в начале правления, так и сейчас пронесет. не пронесет,а как не нравится, когда говорят или пишут правду, как хочется, чтобы народ любил, боготворил, ноги целовал. а главное — чтобы сплотился, неизвестно для чего, но вместе. но наверное скажут, для чего.
Пескову выдать зарплату 15 000, пусть оплатит коммуналку и живёт месяц на оставшуюся часть зарплаты. Совести нет у нашего пра вительства.
А что тут думать,при нынешней власти ,будет только хуже ,а может хуже уже некуда.20 лет обещаний ,а на них лучше не будет и бесконечная ложь во всем.
Господа борются с бедностью только одним способом: ликвидацией бедных
Если называть вещи своими именами существует всего два варианта управления государством: люди для государства или государство для людей. Угадайте с трёх раз какой из вариантов больше похож на то что происходит у нас? А после того как Вы ответите себе на этот вопрос можно делать выводы.
Борьба с»бедностью» сводится исключительно к написанию цифр, как нам напишут так и будем «жить»
Борются с бедностью? Впечатление, что с бедными. Все больше поборов.
Борьба с бедностью ? А может надо бороться с богатством.
так а где люди заработают?Все производство разрушено по регионам!Китай подняли со своими нищенскими зарплатами-только ихнюю дрянь и можем покупать. А что за программы по ликвидации бедности, только треп, ничего не меняется , или это значит, что подачки розданы, кредиты розданы. Или ликвидация, медленная, но верная этих самых лишних бедных, которые портят всю картину?
В 90-е и по сегодняшний период времени, никто не задумывался о своей пенсии, работали на себя, для себя, нигде официально не оформленный, и иная категория граждан, получая, как говорят сегодня «серую зарплату», а кто то работал и платил налоги, был официально оформлен, имея тот или иной уровень образования, профессиональную подготовку и достижения, где платили, хотя и не всегда зарплату, но они работали(!), сегодня и пожинаем плоды своего «творчества».
сами голосуем за него ,молчим вот и получаем результат.
Пенсия, нет и 15000, при этом считается, что больше прожиточного минимума. Минус ЖКХ. Стаж больше 40 лет. А молодеж и этого заработать многие не могут, вынуждены ехать на заработки. Все предприятия закрыты, на их месте в основном торговый центр.
Кремль,как всегда,врёт и изворачивается в своём бесстыдстве.
Да, программы поддержки бизнеса есть. Но есть одно но! что бы получить эту поддержку просили 40% отката. Остальное, что выделяется на развитие чего либо, как принято в нашей стране, развивают не совсем нужное. т.е. средства направляют туда, от куда опять же больше можно откатов выкачать. А вот на сколько нужно то или иное либо направление куда закатали деньги, это уже меньше всего интересует наших чиновников. Воровали конечно и раньше, но не в таких объемах. Путин поставил на волну продажу продажу всех ресурсов страны: нефть , газ, катастрофическая вырубка лесов китайцами, А что в замен? Чиновникам деньги и это не 8500 рублей. Обратно в Россию отходы с АЭС европы для захоронения, опять же за большие деньги. А нам? как говорится про ниже пояса писать нельзя. Да чуть не забыл, не забудьте оплатить налоги.
Какие 15 тысяч! У нас после вычета налога остается 11 тысяч рублей! а иногда 4-хзначная зарплата! Говорят » не нравится — не работай! И люби работают ! Потому что надо выжвать!
Что думаю? Да то, что всё это полная дребедень. 45% обнищавщих россиян. Что за чушь городит долбаный автор. Что было, когда Путину передал власть грёбаный Ельцин? Да ничего не было. Полнейшая разруха и в хозяйстве и в армии. Я как раз тогда служил в армии «пинджаком», если кто понимает. Не армия, а сплошной бордель. Воровали все, кто только мог нести в руках. Так и говорили: буду служить, пока руки носят. В 2003 году я уволился, 16-го февраля. 23-го февраля я уже устроился на работу. Потому, что у меня была гражданская специальность и я умел и мог работать. Ну с армией понятно Вам уже. А что с народным хозяйством. ДА ТО ЖЕ САМОЕ. Везде разруха, всё разворовано и разбито и теперь догнивает. ВОТ такую страну и получил ПУТИН. И что же наделал ОН. Да поднял Страну с колен. Поднял армию, что-то делает и с хозяйством. Но, извините ломать, не строить. Сломать ельцину с горбачёвым хвалило 10 лет. И вы хотите за 20 лет восстановить прежний уровень жизни. Да не смешите мои подковы. Хоть глядите как у каждого, ну или почти каждого авто, да не жигуль или волга, а кучерявые джипы. Когда я вижу как на выходе из супермаркета катят коляски забитые продуктами и загружают их в багажники(!), меня тошнить начинает от такого количества продуктов. Недавно я подсчитал за 2 минуты ходьбы по улице встреченных девушек. Так вот из 8 девушек, только 3 были нормального веса, а 5 ДАЛЕКО его превышали. Кстати жирных мужиков почему-то меньше. Правда меня периодически поражают некоторые из них, которые уже давно забыли как выглядит их главное отличие от женщин в натуре, а не в зеркале. Так, что не надо мозги компостировать о бедности и нищенстве населения.
А что вы думаете об этом ? Думаю что здесь в комментах одни трутни собрались или свидомые из «братской» страны.
Источник