ансамбль Полукруглой площади в Одессе, которая окаймляет памятник дюку де Ришелье
Содержание
Биография
Воспитывался с 1795 по 1806 г. в Петербургской Академии художеств, одним из его учителей был А. Д. Захаров. Окончив её курс с большой золотой медалью, был отправлен в 1808 году за границу, в качестве пенсионера академии.
В Риме изучал древние памятники и за превосходную реставрацию капитолийских бань избран в члены Академии св. Луки. По возвращении своём в 1811 году в Санкт-Петербург стал преподавать архитектуру в Академии художеств и через несколько лет после того поступил также на службу в комитет строительных и гидравлических работ.
Приняв участие в объявленном вскоре по окончании Отечественной войны конкурсе по составлению проекта храма Христа Спасителя в Москве, он удостоился 1-й премии, но его проект не был принят к исполнению, так как императору Александру I более понравился мистический проект живописца Витберга, которому и поручена постройка, окончившаяся, как известно, весьма плачевно. Не посчастливилось Мельникову и на конкурсе по перестройке Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, хотя и тут его проект был признан за наилучший: государь утвердил проект Огюста Монферрана.
Своим усердием в преподавательской деятельности Мельников значительно поднял и подвинул вперед архитектурное дело в России. В 1812 г. он был удостоен звания академика, в 1818 г. — профессора 2-й степени, в 1831 г. — профессора 1-й степени; в том же году ему поручена должность ректора, в которой он был утвержден в 1843 г. В 1851 г. возведён в звание заслуженного ректора.
По своему направлению он принадлежит к последним представителям классицизма , или точнее, так называемого стиля империи (ампир). Именно его классицистический проект Екатеринской церкви у Калинкина моста стал жертвой стремления Николая I к созданию «русско-византийского стиля» Впрочем, впоследствии Мельников отдал ему дань при проектировании колокольни в Ярославле.
Работы
Из прочих его построек, произведенных отчасти им самим, отчасти построенных другими архитекторами по его проектам, следует отметить:
здание Училища правоведения в Санкт-Петербурге (1835—1838);
здание ярмарки в Ростове-на-Дону;
семинария в Минске;
Благовещенский собор (1836 г.) в Пскове, не сохранился;
Успенский собор в Таганроге, не сохранился;
собор в Нижнем Новгороде;
колокольня Успенского собора (1832—1836) в Ярославле , не сохранилась;
собор Казанской Богоматери в Казанском монастыре (1835—1845) в Ярославле;
Кресто-Воздвиженская церковь в Рыбинске (1834―1840), не сохранилась;
Спасо-Преображенский собор в Рыбинске (1838―1851);
церковь на старообрядческом Волковом кладбище;
многие дома в Санкт-Петербурге.
Мельников много работал в Новороссии по заказу тогдашнего генерал-губернатора края М. С. Воронцова. Здесь он спроектировал:
По его рисункам воздвигнут памятник Державину в Казани. Им же перестроена (в начале 1830-х годов) Владимирская церковь в Санкт-Петербурге.
Из проектов Мельникова, не приведённых в исполнение, заслуживает внимания, сверх вышеупомянутых конкурсных, монумент в память императрицы Марии Фёдоровны (1828).
Литература
Тубли М. П. Авраам Мельников. — Л., Стройиздат, 1980. (Серия: Мастера архитектуры).
Овсянников С. Н. Работы архитектора А. И. Мельникова для Рыбинска // Памятники культуры. Новые открытия. — М., 2001. — С. 202—207.
Овсянников С. Н. Пётр Паньков и Авраам Мельников: два лика русского классицизма // Материалы конф., посвящённой итогам научной работы за 2004—2005 годы. — СПб.: Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, 2006. — С. 25-29.
Гусаров А.Ю. Ораниенбаум. Три века истории. — СПб, 2011. — ISBN 978-5-93437-329-1
Источник
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб. : 1890—1907.
Wikimedia Foundation . 2010 .
Смотреть что такое «Мельников, Авраам Иванович» в других словарях:
МЕЛЬНИКОВ Авраам Иванович — МЕЛЬНИКОВ Авраам (Абрам) Иванович (1784 1854), русский архитектор, представитель позднего ампира (см. АМПИР) . Никольская церковь (ныне Музей Арктики) в Ленинграде (1820 38), собор в Кишиневе (1830 35), ансамбль полукруглой площади в Одессе (1826 … Энциклопедический словарь
Мельников Авраам Иванович — (Абрам) (1784 1854), русский архитектор. Представитель позднего ампира. Учился в петербургской АХ (1795 1807) у А. Д. Захарова; преподавал там же (с 1811, ректор с 1843). Пенсионер АХ в Италии (1808 11). Проектировал и строил общественные … Художественная энциклопедия
Мельников Авраам Иванович — (1784 1854), архитектор; представитель позднего ампира. Учился в петербургской АХ (1795 1807) у А. Д. Захарова, академик с 1812; преподавал там же (с 1811, с 1818 профессор, с 1843 ректор). Пенсионер АХ в Италии (1808 11). Член… … Санкт-Петербург (энциклопедия)
МЕЛЬНИКОВ Авраам Иванович — МЕЛЬНИКОВ Авраам (Абрам) Иванович (1784 1854) российский архитектор, представитель позднего ампира. Никольская церковь (ныне Музей Арктики) в Ленинграде (1820 38), собор в Кишиневе (1830 35), ансамбль полукруглой площади в Одессе (1826 29). Автор … Большой Энциклопедический словарь
Мельников Авраам Иванович — Мельников Авраам (Абрам) Иванович [30.7(10.8).1784, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов, ‒ 1(13).1.1854, Петербург], русский архитектор, представитель позднего ампира. Учился в петербургской АХ (1795‒1807; пенсионер в Италии в 1808‒11) у А. Д.… … Большая советская энциклопедия
Мельников Авраам Иванович — Авраам Иванович Мельников (наст. имя Абрам) (30 июля (10 августа) 1784, Ораниенбаум, ныне Ломоносов 1 (13) января 1854, Санкт Петербург) русский архитектор, академик Петербургской академии художеств (1812). Воспитывался с 1795 по 1806 г. в… … Википедия
Мельников, Аврам Иванович — ст. сов., ректор Имп. Ак. X. по части архитектуры, р. 1780 г., † 1 янв. 1854 г. Дополнение: Мельников, Авраам Иванов., р. 31 июля 1784 г. <Половцов>… Большая биографическая энциклопедия
Мельников, Абрам Иванович — Авраам Иванович Мельников (наст. имя Абрам) (30 июля (10 августа) 1784, Ораниенбаум, ныне Ломоносов 1 (13) января 1854, Санкт Петербург) русский архитектор, академик Петербургской академии художеств (1812). Воспитывался с 1795 по 1806 г. в… … Википедия
Мельников Абрам Иванович — Авраам Иванович Мельников (наст. имя Абрам) (30 июля (10 августа) 1784, Ораниенбаум, ныне Ломоносов 1 (13) января 1854, Санкт Петербург) русский архитектор, академик Петербургской академии художеств (1812). Воспитывался с 1795 по 1806 г. в… … Википедия
Мельников Авраам (Абрам) Иванович — (17841854), архитектор; представитель позднего ампира. Учился в петербургской АХ (17951807) у А. Д. Захарова, академик с 1812; преподавал там же (с 1811, с 1818 профессор, с 1843 ректор). Пенсионер АХ в Италии (180811). Член… … Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»
В 1795 — 1806 учился в Академии художеств, заслуженный ректор ( 1851). Один из крупных представителей позднего классицизма, много проектировавший и строивший в Петербурге и провинции.
Целый ряд его проектов был предназначен для Ярославской губернии. В 1812 им было выполнено три варианта проекта Демидовского лицея в Ярославле. Все они представляли протяженный трехэтажный корпус с многоколонным портиком в средней части фасада. ( Здание строилось в 1813−16 по второму — наиболее скромному — варианту П. Козловым, с отступлениями от проекта Мельникова. В 1825 перестроено П. Я. Паньковым; разрушено в 1918.)
Посетив с инспекционной поездкой Ростов, в 1829 спроектировал для города комплекс торговых зданий. Он включал « Дом продажи мод» ( не был осуществлен), здания гостиного и мытного дворов. Архитектор взял за основу построек ячейку, включавшую две лавки с разборной деревянной стеной между ними ( что позволяло при необходимости быстро увеличить площадь лавки). Из предложенных им двух вариантов постройки — с приставными колоннами и без них — при строительстве был выбран более простой. Гостиный и мытный дворы были построены соответственно в нач. 1830-х и 1832−37 с отступлениями от проекта.
В 1830 выполнил для Рыбинска проект Крестовоздвиженской церкви ( не был осуществлен из-за недостатка средств, чертежи — РИАХМЗ, РГИА). Здание должно было представлять четырехстолпный пятикупольный храм со звонницами в боковых главах, оригинальными портиками, увенчанными балюстрадами. Своеобразные галереи, вписанные в куб здания, говорят о попытках архитектора в рамках классицизма опереться на национальную традицию.
В 1831 спроектировал трехъярусную колокольню Успенского собора в Ярославле. Стремясь связать колокольню со старинным храмом в единый ансамбль, Мельников использовал в ее архитектуре элементы « русско-византийского стиля», оригинально сочетая их с классицистическими. ( Здание построено в 1836; разрушена в 1930-х.)
Предположительно, Мельников является автором пятиглавого собора Казанской иконы Богоматери в Казанском монастыре Ярославля. Собор был построен в 1835 — 1838 гг.
В 1838 Мельников спроектировал ( возможно, при участии И.И. и и П.И. Висконти) в формах позднего классицизма рыбинский Спасо-Преображенский собор ( построен в 1838−51 с отступлениями от проекта Мельникова; уменьшение размеров, отсутствие портиков в антах с запада и востока, появление галереи, соединившей собор с колокольней и др.)
Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.
Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.
Тубли М.П. Авраам Мельников. – Л.,1980.
Маров В.Ф. Ярославль. Архитектура и градостроительство. – Ярославль: Верхняя Волга, 2000.
Рутман Т.А. Храмы и святыни Ярославля. – Ярославль: издатель Александр Рутман, 2008.
Михайлов А.В. Храмы и культовые сооружения Рыбинска. – Рыбинск, 2014.
Источник
Мельников Авраам Иванович
Российский архитектор. Представитель позднего классицизма. Академик и ректор Императорской Академии художеств (1843-1854). Автор проектов Единоверческой церкви святого Николая, Гостиного двора в Уфе, пьедестала памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве.
Авраам Мельников родился 10 августа 1784 года в городе Ломоносов, Ленинградская область. С 1795 по 1806 год учился в Императорской Академии художеств. В 1807 году после окончания курса с большой золотой медалью за «проект здания судебных мест в столичном городе» получил аттестат на звание художника XIV категории со шпагой.
В 1808 году Мельников отправлен в поездку за границу для дополнительного совершенствования мастерства. В Риме занимался изучением древних памятников. За реставрацию капитолийских бань избран в члены Академии Святого Луки. По возвращении в Россию с 1811 года начал преподавать архитектуру в Академии художеств, а через несколько лет поступил также на службу в Комитет строений и гидравлических работ.
Приняв участие в объявленном вскоре по окончании Отечественной войны конкурсе по составлению проекта храма Христа Спасителя в Москве, Авраам Мельников удостоился первой премии, но его проект не принят к исполнению, так как императору Александру I более понравился мистический проект живописца Витберга, которому поручили постройку. Не посчастливилось архитектору и на конкурсе по перестройке Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, хотя и тут его проект признан лучшим: государь утвердил проект Огюста Монферрана.
Целый ряд его проектов Мельникова предназначен для Ярославской губернии. В 1812 году выполнил три варианта проекта Демидовского лицея в Ярославле. Все они представляли протяженный трехэтажный корпус с многоколонным портиком в средней части фасада.
Своим усердием в преподавательской деятельности Авраам Иванович значительно поднял и подвинул вперед архитектурное дело в России. В 1812 году удостоен звания академика, а через шесть лет — профессора 2-й степени.
Авраам Мельников разработал проект пьедестала памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве. Открытие состоялось 4 марта 1818 года. Этот памятник стал первым в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев.
Мельников разработал проект Единоверческой церкви Святителя Николая Чудотворца. Закладка храма произведена 20 августа 1820 года, но из-за недостатка средств строительство длилось восемнадцать лет. Руководил перестройкой Храма Спаса-на-Сенной, по его проекту переделаны купола и своды церкви.
Посетив с инспекционной поездкой Ростов, в 1829 году Мельников спроектировал для города комплекс торговых зданий, который включал «Дом продажи мод», здания гостиного и мытного дворов. Архитектор взял за основу построек ячейку, включавшую две лавки с разборной деревянной стеной между ними. Из предложенных им двух вариантов постройки — с приставными колоннами и без них — при строительстве выбран более простой.
В 1831 году Авраам Иванович Мельников спроектировал трехъярусную колокольню Успенского собора в Ярославле. Стремясь связать колокольню со старинным храмом в единый ансамбль, использовал в ее архитектуре элементы «русско-византийского стиля», оригинально сочетая их с классицистическими.
В том же году Авраам Мельников стал профессором 1-й степени, а также ему предложили должность ректора Императорской Академии художеств, в которой утвержден в 1843 году. В 1851 году возведен в звание заслуженного ректора.
Авраам Иванович Мельников умер 13 января 1854 года в возрасте шестидесяти девяти лет. Похоронен на Смоленском православном кладбище.
Работы Авраама Мельникова
Единоверческая церковь святого Николая Перестройка Храма Спаса-на-Сенной Здание Училища правоведения в Санкт-Петербурге (1835-1838) Гостиный двор в Уфе Здание ярмарки в Ростове-на-Дону Семинария в Минске Благовещенский собор (1836 г.) в Пскове, не сохранился Успенский собор в Таганроге, не сохранился Собор в Нижнем Новгороде Колокольня Успенского собора (1832-1836) в Ярославле, не сохранилась Собор Казанской Богоматери в Казанском монастыре (1835-1845) в Ярославле Кресто-Воздвиженская церковь в Рыбинске (1834-1840), не сохранилась Спасо-Преображенский собор в Рыбинске (1838-1851) Церковь на старообрядческом Волковом кладбище Многие дома в Санкт-Петербурге Спасо-Преображенский собор в Болграде Собор Рождества Христова в Кишиневе Ансамбль Полукруглой площади в Одессе, которая окаймляет памятник де Ришелье Памятник Державину в Казани Монумент в память императрицы Марии Федоровны ( 1828 ) Пьедестал памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве